Юный техник 1981-02, страница 69

Юный техник 1981-02, страница 69

Сделай для школы

ИНДИКАТОРЫ ИЗ РАСТЕНИЙ

Лакмус, фенолфталеин — сложные органические вещества, известные вам как химические индикаторы. С их помощью легко определить, какие растворы щелочные, а какие кислотные. Но как быть, если у вас под рукой нет этих индикаторов? Оказывается, лакмус или фенолфталеин можно заменить индикаторами, приготовленными из растений. Многие плоды, цветы, почки и листья содержат красители, которые быстро меняют цвет под действием химических веществ.

Когда наступит лето, в лесу и саду, на лугу наберите ягод ириса, черники, ежевики, голубики, малины, цветов анютиных глазок, листьев красной капусты и свеклы. Собранные цветы и ягоды засушите впрок для использования осенью, зимой и весной. Заготовленное сырье храните в отдельных коробочках (картонных или пластмассовых) с крышками.

На коробочках необходимо сделать надписи или приклеить этикетки.

Растворы растительных индикаторов довольно быстро портятся, скисают и плесневеют. Поэтому готовить их следует в небольших количествах и незадолго перед опытами.

Для приготовления раствора индикатора возьмите немного (не более 1 г) высушенных плодов или растений, положите в пробирку, налейте воды и нагрейте ее до кипения на спиртовке.

Чтобы знать, какой отвар служит индикатором на ту или иную среду и как изменяется его цвет, приготовьте из собранных вами растений и плодов отдельно из каждого отвар и разлейте по пузырькам. Теперь следует посмотреть, что же произойдет, если несколько капель из каждого пузырька добавить в кис-

5*

67