Юный Натуралист 1987-05, страница 11

Юный Натуралист 1987-05, страница 11
светофор на болоте

У него нет трех традиционных цветов — красного, желтого, зеленого.

Цвет у него бледно-розовый или белый, но он предупреждает об опасности. Его здесь никто не ставил, и для человека незнающего он может оказаться вовсе не предостережением от беды, а наоборот. И вот почему.

В мае и в лесу и на лугах — настоящий цветочный праздник. Кто-то отправляется взглянуть на него, а кто-то и собрать огромные букеты, чтобы, как полагают их собиратели, поселить весну и дома.

Золотисто-желтую купальницу, розово-синюю медуницу, снежно-белый ландыш защитить в лесу некому. Постоять они за себя не могут, потому что нет у них ни цепких колючек, ни надежных соседей вроде крапивы.

С болотными растениями труднее. Добраться до них мешает вода, и поэтому весной им достается меньше, чем другим. Да к тому же и большинство из них в букетах быстро увядают уже по дороге домой.

Светофор на болоте — это вахта. В народе ее чаще всего зовут трифолью или трилистником водяным. Название свое растение получило за сложные листья, которые по три сидят на длинных черешках.

Цветки вахты хорошо- заметны в сумерках и даже ночью. Светятся, предупреждают людей об опасности — не ходите, осторожно — вода! Несет вахта свою вахту на болоте, а уж если кто-то не знает этого и попробует достать красивый цветок, нечего винить болото в коварстве.

Вахта помогает зарастать водоемам. Сплетаясь с другими растениями, образует на болоте сплошной зеленый ковер. Ступит на него человек и окажется в зыбкой трясине. Зря не обратил внимания на вахту.

Длинное толстое корневище растения укреплено в илистом дне под водой. Над водой же приподнимаются листья и цветочная стрелка. Цветет трилистник в мае — июне, его густая бледно-розовая или белая кисть напоминает цветы сирени, поэтому вахту порой называют и болотной сиренью.

Но вахта не только светофор.

После цветения собирают ее листья. В научной медицине они применяются для возбуждения аппетита, способствуют улучшению пищеварения. Народная медицина использует их более широко. Вахту едят косули, чтобы избавиться от паразитов, поселившихся в кишечнике.

Встречается трифоль по всей лесной зоне европейской части СССР, в Сибири, на Дальнем Востоке.

Т. ГОРОВА Фото Р. Дормидонтова Рис. А. Шафранского

2 «Юный натуралист» № 5