Юный Натуралист 1987-05, страница 13

Юный Натуралист 1987-05, страница 13

чуть приоткрыл для себя тайну поведения, да и то не всех лосей, а только одного молодого бычка, обладающего своим, может быть, не очень характер

ным для других лосей характером. Для того чтобы хорошо узнать биологию животного, следует наблюдать за ним и изучать его следы в разные вре-

1 1

мена года, в различных местах его обитания, в любую погоду.

В. ГУДКОВ Рис. автора

В основу предсказания погоды положены многовековые наблюдения людей за живой природой.

На что же обратить особое внимание, чтобы составить прогноз погоды на все лето?

Посмотрите в своих записях, какое дерево распустилось раньше — ольха или береза? Если береза, то можно ждать хорошего теплого лета. Ожидаются ясные солнечные дни, короткие обильные дожди. И наоборот, если ольха распустилась раньше березы, то лето будет холодным и дождливым.

По началу цветения растений можно определить, будут ли еще морозы или резкие похолодания. Если на рябине, примуле и мать-и-мачехе появились цветы, скорее всего будут теплые дни.

Если на поверхности водоемов появляются листья белой лилии, заморозков можно не опасаться — так вещает народная молва.

Опыт научил людей исполь

зовать биологические индикаторы в хозяйстве. Появились подснежники — пора пахать. Зацвела осина — сей морковь. Цветет черемуха — время посадки картофеля. Распускаются листья на березе — начало сева овса. Пшеницу не следует сеять до появления дубового листа. Гречиху надо сеять, когда трава уже хорошая.

Предсказывают погоду и животные. Пасечники знают, что если пчелы рано вылетают из ульев, можно рассчитывать на раннюю теплую весну. Утки устраивают свои гнезда либо на обоих берегах — тогда половодье будет слабым, либо на высоком берегу — тогда вода будет большая и низкий берег будет затоплен.

В майской природе много интересного. Вылетают майские жуки, красивые, но прожорливые. Понаблюдайте за ними. Каким деревьям наносят вред майские жуки и их личинки?

В мае начинает петь соловей. Многим из вас приходилось его слышать, но немногие видели эту скрытную птицу. А ведь это не так уж трудно. Стоит только проявить настойчивость, терпение и осторожность.

Зацвела черемуха. Обратите внимание на то, с какими изменениями в погоде связан этот период.

Появились бабочки-белянки. Постарайтесь их определить. Вылетели стрекозы. Только в средней полосе страны их около полусотни: беловолосое коромысло, блестяще-зеленая бабка, черная с желтыми пятнами — дедка и настоящие стрекозы со светло-голубыми, оранжево-желтыми и красными брюшками. Личинки стрекоз живут в воде.

Как правило, мало в мае дождей. Да еще в народе говорят: «Май холодный — год хлебородный». Проверьте это наблюдение и вы, юные фенологи. Желаем успехов!

ЗОРКИЙ ВЗОР

В едином порыве слились всадник и конь! Трудно поймать в объектив такой момент даже профессиональному фотографу. А Вале Гречко из города Люберцы Московской области это удалось.

Валя любит лошадей и конный спорт. Он часто фотографирует своих любимцев. Одну из фотографий, присланных на конкурс «Зоркий взор», мы публикуем сегодня.

2*