Юный техник 1981-02, страница 65

Юный техник 1981-02, страница 65

тинная колыбель космических лучей — с детства знакомый нам Млечный Путь.

«Гамма-астрономии принадлежит великое будущее», — сказал на недавней конференции, посвященной этому новому разделу астрофизики, академик В. JI. Гинзбург. На чем основывается такая вера? Дело в том, что космическое гамма-излучение рождается в тех уголках вселенной, где, как мы уже заметили, идут мощные физические процессы с фантастическим энерговыделением. Приходящие оттуда радиосигналы и изредка свет рассказывают лишь о некоторых сторонах этих загадочных явлений природы. Гамма-лучи позволят проникнуть в их сущность гораздо глубже и, быть может, открыть в глубоком космосе еще не известные нам физические законы.

Имея высокую энергию, эти лучи обладают огромной проницающей способностью. Следовательно, гамма-кванты способны приходить к нам с самых окраин мироздания, и, значит, они — прекрасный инструмент для проникновения в прошлое вселенной.

Что же еще удалось открыть благодаря новому направлению астрофизики?

Мы знаем, что мегамир стремительно расширяется. Будет ли этот процесс необратимым, зависит от того, сколько наш мир содержит вещества. Пока, по данным наблюдений, во всех звездах и галактиках его раз в 10 меньше, чем необходимо для торможения (за счет сил гравитации). Но, может быть, недостающая масса скрыта в межзвездных галактических газовых облаках? В оптическом диапазоне они не видны, радиоданные не очень надежны. А вот гамма-излучение, рождающееся от взаимодействия космических лучей с газом, весьма информативно. Недавно стало выясняться, что

интенсивность этого излучения заметно возрастает на расстоянии около 13 тысяч световых лет от центра Галактики. Тем самым была подтверждена догадка о. существовании в нашей звездной системе довольно плотного газового кольца.

Не исключено, что таких газовых скоплений не только в нашей, но и в других галактиках значительно больше, чем предполагалось раньше. И если гамма-астрономия это подтвердит, будущее вселенной станет для нас менее туманным.

Наблюдать космические гамма-лучи чрезвычайно трудно: уж очень мал их поток. Да и лучами их называют скорее по привычке, потому что даже от самого яркого (на сегодня) источника Вела приходит один квант за... две минуты. В таких условиях зоркость установленных на космических платформах телескопов, их чувствительность, точность наведения и удержания приобретают особое значение.

Советские астрофизики создали и испытали в космосе уже несколько видов приборов для регистрации гамма-излучения. В частности, аппаратура станций «Венера-11» и «Венера-12» обнаружила загадочные гамма-всплески огромной мощности. Если источник их находится в нашей Галактике, то получается, что в течение нескольких секунд он выделил в гамма-диапазоне энергию, в десять раз большую, чем все видимое излучение Солнца за это же время. Природа этих чудовищных вспышек пока совершенно непонятна.

Сейчас в СССР и за рубежом разрабатываются новые, более совершенные гамма-телескопы. Они позволят создать уникальную карту неба в диапазоне самых коротких электромагнитных волн.

О. БОРИСОВ

63