Техника - молодёжи 1946-07, страница 8

Техника - молодёжи 1946-07, страница 8

С. ЗВЕРЕВ

Закон о пятилетнем плане «восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946—1950 годы предусматривает быстрые темпы роста угольной промышленности. В 1950 году добыча угля увеличится по сравнению с довоенным уровнем на 51 процент и достигнет огромной величины — 250 миллионов тонн.

Извлечение этого угля из земных недр — нелегкая задача. Если предположить, что в среднем уголь придется подымать с глубины! в 100 метров, то только на один подъем этой массы угля на эту высоту придется затратить работу, превышающую 25 миллионов тонно-километров, Но, зато энергетические запасы, скрытые в добытом угле, будут равны 747 миллиардам тонно-километ-ров. Следовательно, затэятив огромную

?>аботу на добычу и извлечение угля эту работу нам помогут совершать десятки тысяч механизмов, которыми оснащаются старые и новые шахты), мы сторицей окупим затраты.

К. А. Тимирязев называл растения, в том числе и обуглившиеся в земле растения — каменный уголь, «солнечным коисервом». Миллионы лет назад солнечная энергия была затрачена растениями на синтез сложных органических соединений и на разложение углекислого газа. В результате жизнедеятельности растительных организмов получились горючие вещества, отложения которых мы извлекаем из земных недр. Когда мы сжигаем горючие вещества, мы освобождаем некогда поглощенную растениями солнечную энергию.

Итак, в углях, добытых в 1950 году, будет содержаться достаточно солнечной энергии, чтобы произвести работу в 747 миллиардов тонно-километров. Чтобы яснее представить себе размеры этой работы, скажем, что ее хватило бы. на то, чтобы поднять на высоту более чем в тысячу километров гигантский слиток из 19,5 миллиона тонн чугуна, 25,4 миллиона тонн стали и 17,8 миллиона тонн проката, которые будут добыты в 1950 году, вместе с 280 миллионами кубометров древесины, вместе с 19 миллионами тонн муки и всеми другими пищевыми продуктами, запланированными в 1950 году, вместе со всеми другими изделиями нашей быстро развивающейся промышленности, которые будут выпущены в последний год четвертой пятилетки. Сказанное справедливо» конечно, при одном произвольном допущении, что всю тепловую энергию удалось бы превратить в механическую работу.

Еще не так давно в руководствах по химии можно было прочесть: «различные сорта угля имеют ценность только как горючий материал» (Св. А р р е-ниус, Химия и современная наука, стр. 117, Ленинград, 1924).

Но уже тогда это утверждение было не совсем правильно. В наши же дни оно звучит, как анахронизм. Уголь — ценнейший источник тепловой энергии. Электростанции, работающие на угле, производят и будут производить миллиарды киловатт-часов. Паровозы и пароходы, поглощающие миллионы тонн угля, мчатся и будут мчаться по бескрайным просторам нашей родины и по мировым морским путям. Уголь сжигается в топках котлов парового отопления. Уголь нужен для приведения в действие паровых молотов и других за

водских установок. Но в 1950 году будет получено из угля 30 миллионов тонн кокса. А кокс, сгорая в доменных печах, выполняет уже не только грубую работу по разогреву руды и флюсов,— он соединяется с рудой, вступает в химическую реакцию, совершает работу по восстановлению железа из руды.

Но прежде чем говорить о химии угля, укажем, что при получении кок

са выделяется огромное количество горючих газов—до 45 килограммов летучих соединений углерода и приблизительно 3 килограмма аммиака уносится в воздух при переработке в кокс каждой тонны каменного угля. В 1950 году из угля и сланцев должно быть добыто 1,9 миллиарда кубометров газа.

Коксовый газ обладает не малой теплотворной способностью. Но он может быть превращен и в жидкое топливо — путем специальной обработки на заводах синтетического бензина. В среднем из тонны твердого угля, превращенного предварительно в 1 340 кубических метров газа, можно получить 200 метров жидкого топлива. В 1950 году из угля и горючих сланцев будет приготовлено 900 тысяч тонн искусственного бензина.

Аммиак, содержащийся ® газе коксовых печей, может быть уловлен. Таким образом, уголь является сырьем для аз^шой промышленности.

Но еще большее значение имеют сложные углеводороды и другие органические соединения, содержащиеся в коксовом и светильном газе (который тоже добывается из угля).

Смолу, твердые продукты, идущие на изготовление кровельных материалов и дорожных покрытий, краски, вещества для пропитывания шпал, смазочные масла, нафталин, бензин и множество других продуктов получают -все из того же дыма *рксовых печей, Еще в 1842 году известный русский химик Н. Н. Зинин открыл способ промышленного получения анилина из составных частей дыма коксовых печей. А анилин является сырьем для- производства большинства синтетических, искусственных красителей. Другое вещество, содержащееся в коксовом газе,— фенол— легко вступает ib соединение с формальдегидом (формалином), а молекулы полученного вещества обладают замечательной способностью уплотняться, как говорят химики, полимеризо-ваться, в большие молекулы, состоящие из сотен отдельных, одинаковых малых молекул. Многие пластмассы, для производства которых в годы четвертой пятилетки намечено построить три завода, являются полимеризованными молекулами фенола н формальдегида. Взрывчатые вещества также получаются из продуктов перегонки каменного угля. Лекарства, пищевые вещества, сахарин, пахучие эфирные масла, употребляющиеся в парфюмерной промышленности, и многое другое (см. «Угольное дерево» на 2-й стр. обложки) могут быть добыты из угля.

В ряде случаев ценность химических продуктов, получаемых из каменного угля, намного превышает era ценность, как топлива. Вот почему в плане четвертой пятилетки записано: «Создать новые отрасли органического синтеза на базе переработки углей и побочных продуктов нефтепереработки».

Уголь — это в наши дни уже не только «хлеб промышленности». Уголь— это то универсальное сырье, которое дает промышленности и исходные вещества для получения сотен продуктов и энергию для их производства. Борьба за 250 миллионов тонн угля является борьбой и за электрический ток, и за металл, и за краски, и за пластмассы. Это борьба за весь пятилетний план в целом.