Техника - молодёжи 1988-02, страница 15

Техника - молодёжи 1988-02, страница 15

-

штатскими в одинаковой одежде. Заправившись, гидросамолет вырулил на старт, но в этот момент над озером с ревом пронеслись советские штурмовики, с ходу расстреляв массивный транспортник, который затонул близ берега. Аэродромное начальство попробовало достать машину — подогнали пару тракторов, от них к самолету завели тросы, но... над озером вновь пронеслись вездесущие Илы. Тракторы вспыхнули. Вскоре на гидродроме услышали автоматные очереди. Аэродромная команда бежала...

Новиков задумал разузнать, что же было в транспортнике. К берегу подвели два «студебеккера», мощные, трехосные машины, оснащенные лебедками, тросы завели за плоскости гидросамолета, шоферы «дали газ», и тросы, перерезав крылья, выползли на берег — за несколько месяцев машина основательно засела в грунте. Вскоре часть, в которой служил Новиков, перевели в другое место, и об этой истории он вспомнил спустя три с лишним десятилетия, прочитав в «ТМ» об аквалангистах, занимающихся поисками боевых реликвий. Судя по всему, его информация заслуживала доверия.

В Координационном совете подводного поиска, действующего с 1981 года в рамках Всесоюзной экспедиции ЦК ВЛКСМ «Летопись Великой Отечественной», родилась идея организовать первую международную поисковую экспедицию аквалангистов, которой предстояло раскрыть одну из тайн второй мировой войны. ЦК ВЛКСМ одобрил это предложение. С польской стороны в экспедицию включились акваланг-исты из харцерских дружин Варшавы и Вроцлава, с нашей — воронежцы из спортивно-технического клуба «Риф».

РИФОВЦЫ

Конечно, выбор не был случайным — за полтора десятилетия (клуб создали в 1971 году комсомольцы производствен

ного объединения «Электроника») воронежские аквалангисты, организуя ежегодно, в отпуска, поисковые экспедиции, нашли несколько советских самолетов, танков, установили имена погибших воинов. Поднятые со дна рек и болот танк Т-34 и штурмовик Ил-2 восстановлены и ныне высятся на пьедесталах Славы.

Были и другие обстоятельства в пользу «Рифа». Несколько лет назад воронежцы установили деловые связи с польскими аквалангистами, гостили у них. Члены клуба хорошо изучили боевую технику времен второй мировой войны, грамотно обращаются с нею. Наконец, рифовцы — рабочие, техники, инженеры, конструкторы — разработали и изготовили оригинальное поисковое и подъемное оборудование. Не от хорошей жизни, но что поделаешь, если в спортивно-технические клубы ДОСААФ поставляются только гидрокостюмы и акваланги!

Учли в Координационном совете и подготовку воронежцев, которые не только знают и умеют, что положено спортсмену-подводнику и профессиональному водолазу, но и научились четко действовать при полном отсутствии видимости (какая видимость в болотной жиже!). Не случайно к «Рифу» тянутся школьники. Они знают, что здесь получат отличную физическую и техническую подготовку, станут изучать Великую Отечественную не по одним лишь учебникам, а и по работам историков, рассказам ветеранов, по самой «живой» технике. Зачислили в состав экспедиции представителей ЦК ВЛКСМ, центральной печати и телевидения.

...Вечером 13 августа 1987 года бело-красный «Икарус», стартовав на Красной площади, пропетлял по пустеющим улицам столицы и выехал на просторное Минское шоссе. До границы — 1030 км, будет время поговорить.

Деловые беседы начались на следующий день, после ночевки по-походному,

Финал советско-польской экспедиции — последний снимок на берегу озера..

За минувшие четыре десятилетия озеро заметно изменилось, исчезли помеченные на картах ориентиры, а нам — прибавилось работы.

в палатках, сноровисто разбитых привычными к подобным вояжам рифовца-ми. За широкими окнами автобуса мелькают деревни, километровые столбики, а в салоне проигрывают все варианты предстоящих работ.

— Если сведения точные, самолет найдем быстро,— говорит инженер Владимир Лыков.— Протралим нужный район озера, как только зацепим что-то, проверим грунт щупами. Если это самолет, на поверхности появятся пятна масла или авиационного бензина.

— Кстати, у немецкого, синтетического, специфический запах...— добавляет инженер Александр Сутолокин.

— Не стоит поднимать самолет целиком, ведь он сильно разрушен,— подхватывает разговор инструктор водолазной школы Сергей Логачев и добавляет: — Если, конечно, найдем его сразу...

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Электроника в танках

Близкие к этой страницы