Техника - молодёжи 1988-02, страница 17

Техника - молодёжи 1988-02, страница 17

топленные гтлеровцами перед бегством из noj Кольберга а на дне озера лежит не колько самолетов, но сове ских там нет.

Другой св детель, служащий местной пристани, преподнес нам сюрприз, сообщив что и в восточной части озера есть самолет, на котором летел комендант гидродрома. А чуть севернее — спортивная авиетка. Чем больше расспросов, тем больше аэропланов .

Тем временем аквалангисты обследовали грунт около одного из буев. Под воду ушел польский аквалангист-инструктор, хорунжий Ян Мировски. Вынырнул и спокойно сказал:

— Бомба. Гладкая, то ли стальная, то ли бетонная. Взр ватель смят...

— Сообщим саперам, решил Логачев. Это была первая из шести бомб, найденных участниками экспедиции. Вызванные саперы Войска Польского вывезли их и подорвали в безопасном месте.

В те дни мы познакомились с армейским капитаном Лехом Филипом. Лет восемь назад он иырял здесь с аквалангом и видел полузанесенный илом немецкий самолет. Даже прощупал моторы «длиной метра два, шириной — полтора,

по краям — какие-то ребра». К сожалению, в точке, указанной капитаном, магнитометр промолчал. Но на следующий день Филип привел местных рыбаков Збигнева Ка провича и Мирослава Енджеяка. Они уточнили — самолет находится чуть дальше.

ЭТО БЫЛ «ДОРНЬЕ»

Чуть ли не на первом заходе магнитометр зафиксировал металл, под воду спустился Владимир Сахнов...

...Утром над затонувшей машиной уже стоял понтон, позаимствованный у рыбаков На нем установили во олазную помпу и грунтосос. Работа пошла! Сначала аквалангисты подняли то, что лежало на поверхности дна — куски гладкой обшивки (значит, не Ю-52, у того обшивка была гофрированной) фрагменты конструкции. Ясно — Хамолет полностью разрушен. Потом принялись размывать и отсасывать ил и все, что было в нем, в стальной ящик с отверстиями. Вода выливалась через них, а находки оставались в «сите».

День за днем у причала росла груда искореженного металла, и чуть ли не

Найденные предметы складывали на пла форме, установленной над затонувшим гидропланом.

Так выглядела рехмоторн я летающая лодка «Дорнь з-24».

Саперы Войска Польского вывозят найденные ак алангистами нацистские авиабомбы. В центре — комендант лагеря, майор А. АБРАМЧИК.

Фото Александр, КУЛЕШОВА

Сработал магнитометр, и под воду ушли польские и советские аквалангисты. Н а втором плане — любопытные...

15