Юный техник 1972-11, страница 64

Юный техник 1972-11, страница 64

ским чудищем? Или ищет затонувшие сокровища? Но нет, у нашего водолаза задача потруднее — он сдает на дне экзамены.

Всякому известно, что ' легких экзаменов не бывает. А здесь экзамен на морском дне. Правда, экзаменаторы далеко от тебя, на палубе корабля. Но зато подсказать на дне некому. А выполнить надо все, что указано в экзаменационном билете, который водолаз получил перед спуском под воду.

...Прошло полминуты — н снизу донеслись четкие звуки, напоминающие стук молотка н скрежет лнлы. Да, так и есть, подтвердили преподаватели — водолазные специалисты: это звукн молотка н пилы. Только не обычных, а специальных, с которыми работают только под водой. В экзаменационное задание входит работа со всемн инструментами. Будущий водолаз должен уметь рубить, пилить, забивать гвоздн, клепать, сваривать и резать железо, копать траншей. И все это под огромной нагрузкой, словно под гигантским столбом воды, которая давит, мешает дышать н двигаться. На больших глубинах нагрузка эта такова, что водолаза приходится спускать под воду в специальной беседке, иначе ему не сдвинуться с места — так много весит его обмундирование. Под водой он «становится легче» и может передвигаться сам.

В тот день, о котором идет речь, в водолазной школе шли выпускные экзамены. Все курсанты сдали их на «хорошо» и «отлично». А это значит, что они научились не только в совершенстве владеть всеми инструментами, но и победили водобоязнь, вполне естественный страх человека перед мраком и холодом глубин, перед возможными опасностями. Всему этому их учили несколько месяцев.

После экзамена мы пошли в учебный корпус. Здесь на стенах

коридора была устроена самая настоящая «водолазная Третьяковка». Целая галерея картин рассказывала об исторнн водолазного дела, нли, как его называли на Русн, «лазания в воду». Вот мужик в лаптях и рубахе приспособил в качестве воздушного колокола для головы обыкновенный бочонок... Другой умелец соорудил подобие гидрокостюма из кожн н несуразную деревянную голову... А вот водолаз с допотопным фонарем... Подводный диверсант времен Запорожской Сечи с камышинкой в зубах. Водолаз в скафандре-панцире...

Все сложнее н сложнее амуниция подводного человека. И вот, наконец, современная резиновая рубаха, шлем-скафандр с иллюминатором. Что напоминает этот неземной облик? Ну, конечно же, младших родственников водолазов — космонавтов. Это у подводных людей позаимствовали они космическую моду: тот же скафандр-комбинезон, та же система жизнеобеспечения...

«Умная специальность, — сказал о своей профессии водолазный специалист Сергей Михайлович Михайлов, отдавший любимому делу четверть века. — Водолаз должен быть мастером на все рукн».

На большой глубине можно работать всего несколько мннут (больше не позволяет огромное давление). И часами затем длится подъем на поверхность, иначе грозит водолаэу тяжелая болезнь.

Михайлов рассказал о том, как после войны пришлось очищать акватории советских портов от вражеских мин. Фашисты засорили фарватеры тысячами мин. И прежде чем открыть движение судов, надо было вытащить смертоносные предметы. Долго работали под водой «охотники за ми-нвми», определяли их конструкцию, калибр. Случалось, разряжали прямо на морском дне. Такая уж профессия у водолаза — сражаться с опасным противником,

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник о водолазах

Близкие к этой страницы