Юный техник 1972-11, страница 66

Юный техник 1972-11, страница 66

Корабельные шлюпки изготавливаются из высококачественной древесины: дуба, ясеня, сосны.

Основной продольной связью шестивесельного яла является киль — деревянный брус четырехгранного сечения. В носовой части шлюпки непосредственно к килю примыкает форштевень — деревянный криволинейный брус, служащий продолжением киля. В кормовой части под углом около 100° к линии кнля устанавливается брус, который называется ахтерштевнем. Назначение его — образовать кормовую оконечность шлюпки. Примерно на половине высоты ахтерштевня с внешней его стороны делается паз для установки транца, к которому крепятся кормовые концы обшивки. Часть обшивки крепится непосредственно к ахтерштевию.

Внутри шлюпки устанавливаются две системы продольных брусьев. Нижняя называется подлегар-сами, а верхняя — привальными

брусьями. Привальные брусья и подлегарсы служат для обеспечения продольной прочности шлюпки и являются опорой для шпангоутов, Обе ветви (правого и левого борта) привального бруса в носу соединяются как между собой, так и с форштевнем при помощи специальных оцинкованных металлических кннц, называемых брештуками. На металлический брештук устанавливается заполнитель из дерева.

В корме каждая ветвь привального бруса подходит вплотную к транцу н прочно крепится на болтах с помощью металлических транцевых угольников к верхнему транпевому брусу.

Подлегарсы устанавливаются по обоим бортам на такой высоте, чтобы они одновременно служили опорой для банок (сидений для гребцов). Обе ветви подле-гарсов закрепляются на форштевне, а в корме — к обвязке транца. Транец изготовляется нз

Ведь в будущем людям предстоит завоевать Мировой океан, и работ на морском дне станет больше. Правда, и сейчас в народном хозяйстве трудно обойтись без помощи человека в скафандре. Ялтинский мол построен водолазами. Подводная часть Красноярской ГЭС — работа глубоководников. На строительстве газопровода подошел к реке — вызывай водолаза.

Наверное, в будущем водолазов понадобится гораздо больше, чем теперь. Хотя и сейчас нельзя пожаловаться на невнимание молодежи к этой профессии. В водолазы идут люди смелые, закаленные, решительные, не боящиеся риска.

На самом почетном месте в школе висит портрет бывшего курсанта Виктора Ворожейкина. Сразу после окончания школы ему пришлось принимать участие в одном сложном судоподъеме.

5 «Юный техник» № 11

Случилось так, что напарник Виктора попал в аварию и не смог самостоятельно подняться с морского дна. Молодой водолаз, не задумываясь, кинулся на помощь товарищу и, хотя эт~> грозило гибелью, поднял его на поверхность. За свой подвиг Виктор Во-рожейкин был награжден.

Есть на флоте специальные карты, на которых обозначены места морских кладбищ. Сколько, оказывается, еще судов, погубленных штормом или войной, ожидает вызволения из морского плена! А сколько непредвиденного случается на море, когда только помощь водолаза может спасти поврежденное судно! Да и вообще, сколько существует работ, где без водолаза не обойдешься!

Люди продолжают завоевывать подводное пространство. И первыми пути в неведомое прокладывают люди в скафандрах.

А. ЛЕВИНА

65