Техника - молодёжи 1988-02, страница 18

Техника - молодёжи 1988-02, страница 18

каждая находка подтверждала «легенду». Были найдены документы, хорошо сохранившиеся продовольственные карточки, которые следовало «отоварить» в Кольберге с 16 марта по 1 апреля 1945 года,— подтвердилось, что самолет сбит в период последних боев за Коль-берг. Адрес на открытке свидетельствовал, что он прилетел из Кенигсберга.

Нашли патроны от крупнокалиберного пулемета, а на Ю-52 (напомним, его называло большинство очевидцев) стояли пулеметы винтовочного калибра. Диаметр фюзеляжа относительно точно вычислили, разложив на земле сохранившиеся откидные трапы. Так, буквально по крупицам, мы собирали сведения о найденной машине.

Например, подняли часть оборудования пилотской кабины с тремя секторами газа — значит самолет был трехмо

Вечером у костра звучали советские и польские песни, попыхивал дымком и паром тульский самовар...

Участники экспедиции с большим интересом ознакомились с экспозицией Музея Войска Польского в Колобжеге.

торным. Затем из ила извлекли часть приборной доски. Латарцев показал на широкое, прямоугольное отверстие:

— Здесь был экран радиолокатора. Большой аэроплан...

Обратившись к справочникам военных лет, узнали, что в «люфтваффе» были три летающих лодки с тремя моторами. Какую же нашли мы? Ответ дал покореженный лист дюраля с надписью «До-24». Ясно! Трехмоторный транспортник «Дорнье-24», он же дальний разведчик со взлетным весом около 14 т.

Тем временем в лагере шла своя размеренная жизнь. В один из вечеров в палатке-клубе устроили выступление советских аквалангистов. Они рассказали солдатам Войска Польского и харцерам о «Рифе» и других объединениях аквалангистов, ведущих поиск боевых реликвий,

показали фильм о подъеме штурмовика Ил-2 в Белгородской области. Потом Сергей Логачев поделился опытом подводных работ и ответил на сугубо деловые вопросы поляков: кого принимают в «Риф», как оплачиваются поисковые экспедиции, как опознать технику на ощупь.

На следующий день нас пригласили к харцерскому костру. Вольдемар Дуфрат поведал о 70-летней истории харцерско-го движения, об участии харцеров во второй мировой войне. Воронежцев, откровенно говоря, удивило, что в харцеры принимают отнюдь не всех желающих, кандидат должен доказать свои способности, пройдя весьма суровые испытания. Зато остается членом этой патриотической организации на всю жизнь. Вечер закончился чаепитием за тульским самоваром, над озером звучали советские и польские песни...

НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ

Совместная советско-польская экспедиция аквалангистов, проводившаяся в рамках «Летописи Великой Отечественной», явила пример творческого содру

жества молодежи двух стран при конкретном решении практических задач. Об этом говорили участники экспедиции «Реско-87»:

— Мы узнали о том, как правильно искать боевые реликвии на научной основе, какой должна быть техника для подводных работ,— говорил Вольдемар Дуфрат.— Думаем, что эта экспедиция положит начало новому направлению в деятельности харцеров, розыску боевых машин времен минувшей войны, которая дважды прокатилась по территории нашей страны.

— У нас, в Польше, есть, где искать, и есть, что искать,— подчеркнул секретарь по пропаганде воеводского комитета ПОРП Эдуард Михта.— А пока предстоит раскрыть последние тайны озера Реско, связанные с событиями последнего периода второй мировой войны, в которой в одном строю сражались воины Войска Польского и Красной Армии! И сделать это нужно совместными усилиями советских и польских подводников!

Того же мнения придерживаются сотрудники Музея боевой славы в Колобжеге, которым мы передали ряд находок, а в польский «Фонд Матери и ребенка»,— ценности, обнаруженные в обломках нацистской машины.

— Но главной ценностью остается выработанный в международной экспедиции метод творческого общения,— заметил представитель ЦК ВЛКСМ Владимир Барковский.— Ведь он может быть распространен и на другие стороны молодежных связей!

Действительно, почему бы не организовать совместные акции молодых экологов, обеспокоенных состоянием окружающей среды в городах Советского Союза и Польши? Или устроить встречу умельцев двух стран, практически решающих проблемы научно-технического творчества, внедрения изобретений в народное хозяйство?

Стоит подумать о совместной работе на заводах или родственных предприятиях Польши и СССР молодежных групп рабочих, сочетая обмен опытом с творчеством.

...Успешное проведение экспедиции «Реско-87» заставляет нас о многом задуматься в период перестройки, которая выдвигает новые формы общения молодежи. Что скрывать, мы привыкли к совещаниям, митингам, конференциям, подзабыв, что лишь совместный труд формирует характер молодого человека.

...Впереди — новые экспедиции аквалангистов. Им предстоит отыскать в Мазурских озерах, на территории ПНР, место гибели летчика-штурмовика, Героя Советского Союза Панова, в Висленском заливе — истребитель Як-3 знаменитого полка «Нормандия — Неман». На территории нашей страны, в реках, с 1939 года покоятся боевые корабли польской Пинской флотилии, представляющие немалую историческую ценность.

В общем, впереди — поиск новых объектов, открытие новых страниц нашей общей борьбы против нацизма. Они должны быть прочитаны!

16