Техника - молодёжи 1988-02, страница 20

Техника - молодёжи 1988-02, страница 20

— Такая машина больше миллиона стоит,— рассказывал Андреев,— да и выпускают их немного. И куда ее на судоремонтный завод — тренажер-то мы решили строить на Омском CCP3.

В те дни уже была сколочена группа энтузиастов. Искали единомышленников через друзей и знакомых. Владимира Парыгина, ныне руководителя группы программистов, и инженера Галину Савостее-ву Андреев привел с собой из КБ. Александр Дубровских сейчас руководит группой технического обес ■ печения, старшим инженером стал Сергей Павлов. Молодые, энергичные люди — средний возраст в группе 26 лет.

И вот в пору сомнений и споров родилась перспективная идея. Зачем, спрашивается, тратить на ЭВМ миллион, когда можно «слепить» вычислительную систему и затратить на нее всего сто пятьдесят тысяч рублей? Состоит она из пятнадцати мини- и микроЭВМ и обеспе чивает то же быстродействие. Весь же тренажер обошелся в восемьсот тысяч рублей. Это, считают в отделе Андреева, совсем недорого, если учесть пользу от новинки.

Но что значит — «слепить»? Пришлось все микроЭВМ делать самим — по вечерам, в выходные, праздники. От основной работы их никто не освобождал. Андреев ушел из КБ, потерял в зарплате около сотни рублей, но, увлеченный перспективами, не жалел об этом. В отпуск ездил на «калым», коровники строить — семья. Надо было помещение переделывать. «Втиснуть» туда рубку тренажера — в натуральную величину, да и аппаратуру где-то держать нужно. Но возникла преграда в лице тогдашнего директора завода. Он был категорически против переделки помещения — при этом «исчезал» судоводительский кабинет. Уговоры,— что тренажер не менее важен, что теоретический кабинет можно устроить в другом месте — не действовали. Нет, и все. И уехал в отпуск.

Ланьков, ставший начальником судоходной инспекции, сказал: «Давайте ломать!» Вернулся директор — а уже крышу заканчивают. Обрушил громы и молнии на своих замов, но потом, видимо, понял, что не прав, и на партсобрании выска зался за тренажер. То был далеко не последний барьер...

Появилась рулевая рубка, на свои места определилась электроника — ЭВМ, дисплеи. В рубке разместили

основной пульт судоводителя, пульты связи и вспомогательных механизмов, судовую радиолокационную станцию, эхолот, репитер гирокомпаса. В общем, все как на самом деле. Перед рубкой натянули большой цилиндрический экран, на котором отображается речная обстановка.

Оборудовали систему визуализации, создающей, как выражаются в группе, «пространственно-временную картину окружающей судно обстановки в ночных условиях и в условиях неудовлетворительной видимости». Система — один из основных элементов тренажера: несколько микроЭВМ, двадцать электроприводов следящих механизмов, двадцать прожекторов — все это должно действовать слаженно, в едином ритме.

Работали ребята и поджидали уже из министерства комиссию, как настиг их неожиданный удар — авария. ЭВМ как раз работала, когда пробило обмотку трансформатора — заводской брак.

— Выгорело более тридцати микросхем,— вспоминает Андреев,— у некоторых аж ножки загнулись в обратную сторону. Пришлось составлять акт, отодвигать встречу с комиссией на целых три месяца.

Но вот наступил долгожданный момент. Спорам и сомнениям — конец. Теперь сам тренажер покажет, на что он способен. Можно понаблюдать за его работой, спокойно оценить пройденный путь, прикинуть перспективу.

Пошли на тренажер первые группы курсантов речных училищ, стали

Структурная схема тренажера

1. Пульт инструктора-оператора

2. Блок ЭВМ

3. Система графической регистрации

4. Система моделирования района плавания на индикаторе РЛС

5. —18. Судовые навигационные приборы и приборы управления.

19. Система визуального отображения обстановки

20. Экран

его опробовать судоводители. Расхождение с другими судами, уменьшение и увеличение скорости, обгон — все это вызывало восторг у ребят и быстро сбивало скептицизм бывалых капитанов. И не подумаешь, стоя в рубке, что огоньки встречных теплоходов, проплывающих мимо, показания локатора, видимая линия горизонта, регистрируемые приборами изменения скорости или курса — лишь воплощение цифр, заложенных в ЭВМ.

Ведь модель движения судна — всего-навсего система нелинейных уравнений, учитывающих гидродинамические характеристики имитируемого судна, его загрузку, параметры маршрута по реке и прочее.

Этот маршрут называется у речников судовым ходом и тоже моделируется в тренажере, как и рельеф окружающей местности.

Моделируется и радиолокационное изображение заданного района. Можно «разыграть» аварийную ситуацию, а это очень важно. Ведь не будешь же для учебной аварии подвергать риску реальный теплоход! И будущий речник на собственном опыте может теперь узнать, что происходит во время аварии, какие условия ее могут породить и что надо предпринять, чтобы избежать неприятностей.

Действует тренажер уже три с лишним года, десятки курсантов прошли обучение. И накопилась уже определенная статистика, позволяющая сделать вывод: у тех судоводителей, что «плавали» на берегу, аварий практически нет.

— Все преподаватели единодушны — тренажер очень нужен и полезен,— улыбается Ланьков.— Помню случай, когда один высказался так: тренажер, мол, за полдня или за день дает столько, сколько за две или три недели не объяснишь, не усвоишь.

Итак, тренажер работает, обслуживая кадры Иртышского пароходства, обучение идет. И все довольны. Идиллическая картина, не правда ли? Если бы так... Мытарства Лань-кова, Андреева и их товарищей продолжаются.

Стала их группа отделом. Это хорошо. Но они хотят настоящее СКБ, которое обслуживало бы всю речную отрасль, мечтают з создании большого учебно-тренажерно-го центра, уверены в своих силах, знают, что могут потянуть и такое крупное дело.

— Кроме того,— говорит Анд

18