Дом 1997-02, страница 6

Дом 1997-02, страница 6

лаг.

Рис. 4. Установка нижней обвязки и половых

Рис. 5. Сборка каркаса дома. Цифры на элементах конструкции показывают последовательность их установки.

Рис. 6. Конструкция стен: 1— стойка, 2— наружная обшивка, 3 — пергамин, 4 — внутренняя обшивка, 5 — оргалит, 6 — черепной брус 40x40 мм, 7 — мягкая ДВ11.

личие от засыпного утеплителя, который в процессе эксплуатации дома уплотняется, оставляя верхнюю часть стены пустой. Листы ДВП я прибивал тонкими гвоздями через прокладки из оргалита.

Следующий этап — крепление листов пароизоляции (пергамина) и затем уже набивка досок внутренней обшивки. Но эти операции лучше оставить до начала внутренней отделки, когда будет готова крыша.

шивки. Схема грамотная: стена, не продувается, конструкция жесткая, обеспечивается хорошая вентиляция обшивки. Но изготовление такой стены трудоемко, да и затраты материала можно сократить. Я использовал несколько иную конструкцию (рис. 6), как раз позволяющую сэкономить оргалит и черепной брус.

В стойках на этапе подготовки я выбрал четверти, в которые при монтаже вставлял листы оргалита, прибивая их маленькими гвоздиками.

Четверти легко выбрать дисковой электропилой за два прохода.

К внутренним сторонам стоек набиты черепные бруски, а к ним прикреплены листы утеплителя. В качестве брусков я использовал обрезки, оставшиеся после изготовления рам, дверей, распиловки необрезных досок (остатки кромок с обзолом). Мягкие древесно-волокнистые плиты, используемые в качестве утеплителя, очень удобны в работе. Они под собственным весом не оседают в от-

Прежде чем приступать к работе, я сделал несколько макетов, склеенных из ватмана, проверяя таким образом, как дом будет выглядеть. Ломаная крыша с четырьмя скатами, которая сейчас широко распространена, не смотрелась, а простая двускатная — не позволяла сделать мансарду, где можно было бы разместиться. Я выбрал вариант с двускатной крышей, но с увеличенной центральной частью — там уже можно устроить комнату (рис. 7).

Изготовить фронтоны, которые имеют треугольную форму, можно

«ДОМ», 2' 97 6