Дом 1997-02, страница 8

Дом 1997-02, страница 8

Рис. 11. Крепление кож>хов: 1 — кожух, 2 — брусок, 3 — 'артина, 4 — кляшера

ста. |ьныу. j.истов хрозли «в замок» — способ очз[ 1ь трудоемкий. Прибивать каждый лист стальной «черепицы» мне не хотелось — смущало слишком большое количество отверстий в кровле. Я использовал методику, которую в CDoe время подсмотрел з одном из ::<урна; юв, где говорилось о строительстве дома з Японии. Чуть его усовершенствовал и получил в свое распоряжение сверхбыстрый способ монтажа кровли. В «японском» варианте не надо пробивать такое количество отверстий.

Последовательность операций при устройстве хрочли следующая. К начат,у работ должны быть заготовлены картины (прямоуольные листы из оцинкованного железа шириной 500...600 мм, фомки которые по длинном стороне отогну ы перпендикулярно виерх не 35...40 мм), деревянные бруски, kj т.ерь. и кожухи (П-образного сечения из оцинкованной стали).

Параллельно сзесу крыши натягиваю шнур (рис. 9), служащий ориентиром для крепления нижнего ряда клямер (по 2—3 штуки на каждую

Рис. 13. .Срсплен хе око: [ной рамы.

хартипу). Первую картину закрепляю по краю схата, обжимая ее кляме-рами по нижнему и боковому краям, а в самом ворху прибиваю хартину к верхней обрешетине кровельными гвоздями. В конце работы шляпки гвоздей будут закрыты коньком.

Прибиваю к обрешетке брусок таким образом, чтобы он охазалс? прижатым боковой . ранью к отогнутой кромке первой картины. Затем вплотную к бруску устанавливаю вторую картин у, еще один брусок... и так далое до противоположного xpaj. хрыши (рис. 10). Отогнутые края карт ин прибиваю к брускам, а нижние кромки скрепляю клямерами. Последнюю картину обжимаю кляме-рами по двум кромкам, как и первую. Каждый брусок °акрываю ко)/ухом, который в нижней части удерживается клямерой, а р верхней — вышележащим кожухом (рис. 11).

Для крсш юния коника к обрешетке прибит ы окрапенные доски, толщине хоторих рагна высоте ко::.уха, В наивысших точках хонька просперлены единственные в хроьле отверстия, чорез которые он прикреплен оцинкованными гзозду.ми к бобышкам, прибитым к стропильным фермам.

"ис. 14. t'cTii 1ПСТВГ лестницы н шаблона тля на[ 1езки Бстачок миду сту-iicibKaMii:

1 — шаблог, 2 — стол, 3 — утор, ч — згго-товка, 5 — линия отреза.

всех деревянных домоз — из1 о-товлечие обрешетки. Я использовал необрезную доску 30 мм, очищенную от коры; нижняя доска свеса — обрезная.

Кровля имеет свои особе нно-сти. Традиционное соединение

Рис. 12. Обшивка котолка фанерой, t

8 «ДОПл», 2' 97