Дом 1997-02, страница 10

Дом 1997-02, страница 10

Советы практиков

НЕтштг

Эта классическая фраза, кочующая по объявлениям об обмене квартир, очень много скажет тому, кто испытал на себе «прелести» жизни на первом этаже многоэтажки. Тет не менее умельцы способны и на первом этаже найти свои плюсы. Предоставляем слово жителю Подмосковья Виктору Иванову.

тобь. ускорить получение чзартиры, я попел рабо.ать а бригаду строителей своего будущего цома, где доско-пзучил конструкцию дома и структуру грунте в месте застропки. Кзартиру получил, но на первом этаже. Когда же ездить на дачу, где хранились овощи, фрусты, картофель, стало накладно, решил пристроить к дому в том месте, где находилась моя квартира, балкон, а внизу соорудить псгреб. Пола1 аю, что такой опыт будет кому-то полезен, хотя мой вариант подходит не ко всем mhoiоэтажкам, так :сак наш дом имеет железобетонный каркас, на котором навешены несущие керам-зито-бетонные панели. В них мо::<но прорубить г,роем для дзери, не нарушая устойчивости кг ркась.

Затевая подобное строительство,

обязательно согласуйте вопрос с районным архитектором. У не1 о b0i узнаете о наличии подземных коммуникаций, их состоянии, структуре грунта, уровне грунтовых вод и т. п., а главное — получите разрешение на возведение пристройки. Перед визитом к архитектору запас!.,тесь эскизами, поясняющими зыбранноо вами архитектурно-конструктивное решение.

Строительство прис ройки я начал с рытья котлована. Его размеры в плане на уровне пола погреба сделал на 1 м больше наружных габаритов сооружения, на уровне земли — с учетом возможного осыпания грунта. Для защиты погреба от грунтовых вод решил соединить песчаные подушки пола погреба и дома (рис. 1). Подушку сделал толщиной 10 см, выров

4 Рис. 1.

нял ее и тщательно утрамбовал.

Каркас пола, стен и перекрытия погреба я изготовил из арматурной стали 0 20 мм. Установил прут си с шагом по длине стены порядка 1 м (рис. 2). Горизонтальные элементы хар.саса приварил к забитым в стену стальным костылям длиной около 120 мм и диамет ром не Mei iee 10 мм. Также при.срепил вертикальные пристенные элементы каркаса — сталь-чые утолки, хотя мо;:<:ю было и «пристрелить» их стальными дюбелями. Элементы каркасв зафиксировал электросваркой. Но можно было связать их стальной проволокой.

По периметру г отруба соорудил опалубху для пола из досок ьысот ой 7 см, укрепленных забитыми а грут т колышками. Поверхн ость песчаной i юдушки закрыл noj 1иэтиленовой ш !енкой, чтобы влага из раствора не

□ нал ь но

Рис. 2 Ф

10 «ДОРп», 2'97