Дом 1997-02, страница 12

Дом 1997-02, страница 12

Нижний слой поле балкона я залил ттжелыпл бетоном, юлщино^, 5—7 см. Под стенами балкона залил бето:\ на всю толщину пола (25 см). Опалубку пола сделал из щитов, использовав шихся при зозведении стен, и установил на с.ойках. С гены проема для люка образова/ cj ,оем легкого бетона шириной 30—40 см, запив его на всю толщину по; .а. Оста/ ьчые участии по/ а засыпал керамзитом и покрыл цементной стяжкой. Ниж н.ою крышку лю.са сделал из пено-nj ,аст а, оклее! 'hoi о фанерой, а верх-I . ою — из половых досок.

Стенки балкона я выложил кладкой в полкирпича с использованизм

Рис. 8.

проволочной арматуры. Бетонную от-мостху у стены погреба на поверхности грунта сделал шириной 70 см и толщиной 7—10 см. Вместе с песчаным дренажом она обеспечивает эффективный отток от стен погреба ливневых и грунтовых вод.

Стдзлку наружной поверх юсти стен балкона сделал в одном стиле с оформлением стен здания. Прорубив в стене проем и установив двер

ной блок, занялся остеклением лоджии, монтажом защитной решет <и и внутренней отделкой сооружения. Крышей лоджии служит пол балкона второго этажа.

Г 1огреб оборудовал сборными металлическими стеллажами и контейнерами. Для его освещения ис пользовал -низковольтные электролампы, рассчитанные на напряжение 12 В.

В. ЧУЯСОВ

е тонка, та/и.

ри рЗМОН'З или обустрой-

^стге квартиры возникает необходимость крепления к гонкое генным поверхностям крючков, полок, KaorviH, зеркал и т. п. Например, если в полые г,ере городки и двери из древесчо-волок-нистых плит, фанеры, пластика, гонкого металла ввернуть luypyn, проку будет мало Можно приклеивать крючки, однако они годны лишь для удержания легчих пре дметов. Я мсплльзую простой в исполнении, надежный и оригинальный способ фепления дета/.ей и предметов к поверхностЯ|»1, не всгсе-чави'ийся в литературе по прикладной тематике. Он закл очаети в уста..овке за поверхностью и закреплении на ее лицевой стороне тонком металлической шайбы, в которую затем ввертывают шуруп или са.лорез.

Для згого необходимо проделать следующие операции. Сначала вы

размечаете крепежные от версия ча используемой поверхности. лросвер ливаете в намеченных места:: от вер-стия, диаметр которых допжен быть равен (или немного больше) наружному диаметру винтовой части шурупа или самороза. Изготавливаете узкую пилку из соломка ножовочного полотна по металлу, срезая часть его так, как показано на рисунке. Пилкой прорезаете щель, длина котооой должна быть равной ширине шайбы. Важно, чтобы середина щели совпадала с центром отверстия в шайбе, от этого зависит точность совпадения размеченного о- верст1.,я с отверстием шайбы при ее установке на место.

Из j 1истозого метал; >а (жести) толщиной до 0,5 мм или более ножницами по металл" выоезаете дерх:а-тели в виде шайб прямоу| ольной формы с усиками. Уа.ки от~ибаете на угол 15—20° по отношению к поверхность; самой шайбы по осевой линии

ее отверстие, в которое будет ввинчиваться шуруп или самооез. Тол щина шайбы зависит от размеров и массы закрепляемых предметов, крепежных детЕ пей, толщины и прочности стенок. Чем тяжелзе навей'и-ваег/ ый предмет, тег^, толще должна быть шайба. Диаметр отверстия шайбы должен бы ть равен диаметру стержневой 1:асти шурупа или само реза. Длина yci ков от их основания должна быть равна толщине стенки, на которой закрепляется шайба, плюс 5— i0 мм, чтобы загну ть часть, выходящую на лицевую поверхность.

Удерживая шайбу плоскогубцам^ за концы уемков, продвигаете в щель до тех пор, пока язычок не окажется за перегородкой.

Усики подтягиваете ча себя до полного прижима шайбы к вну^реччей поверхчости. Выступающие концы усиков загибает е в противоположчые сторочы, прижимая их к внешней по верхчости. В результате отверстие в шайбе совпадет с отверстием в пе регородке. Теперь можне вкручивать шуруп или саморез. Очи должны бь.ть "■"акой длины, чтобы ввинчиваемый кочец не упирался в про гиво! юлож-чую стен I-у (если зто юла? дверь или перегородка) и не повредил ее.

12 «ДОМ» 2'9 7