Дом 1997-02, страница 14

Дом 1997-02, страница 14

Вокруг дома

Б А ССЕЙН

на даче

Устройство бассей.-а:

1 — .-зубка мя'та'га,

2 — шланг, 3 — поли-ртилеташая тленна, 4 — Сетонное основание.

А. КАТУЛЬСКИЙ

Полив огорода или сада на даче иногда становится целой проблемой, occuei !но на участках, где нет водопровода или колодца. Но даже если есть один из этих источников воды, поливать раоте! :>1я холодной водой нельзя. Обычно дачники используют для еэ прогрева бочки, стоящие под ливнестоками или в место, откуда воду удобно набирать. Но даже разукрашенная бочка не всегда может конкурировать с бассейном, оформленным без изыска, но органично вписывающиеся в садовый ансамбль.

Ранней весной, когда еще далеко до подключения наземного водопровода, его можно использовать как резервуар для нако-ппения воды при таянии снега или до>'<дях. А в жаркие летние дни в бассейне можно купаться малышам. Не зря же зарубежные фирмы осзоили производство пластиковых оболочек самых раз. .ообразных форм и раз меров для организации бассейнов j зимнем саду или во дворе усадьбы.

Я хочу рассказать об устройстве самодельного басоейна, который несложно изготовить на

садовом участке. У меня на даче подобное сооружение «работает» уже несколько лет.

Задумав сделать искусственный водоем, необходимо найти эму место и определить форму. Здесь придется искать решения проблем заполнения eio водой (дождевой, колодезной или водопроводной), переноса воды длг полива грядок, куст ов и т. д., доступности бассейна солнечным лучам, сочетаемости с декоративным оформлением участка, устранения затруднений движения зблизи резервуара (с тачкой, ведрами и т. п.). Необходимо выбрать нужное соот ношение между об аемом бассейна, материальными затратами I .а его сооружение и занимаемой им площадью. Окончательное решение в ЯЩцом случае зависит от конкретных условий.

В начале работы необходимо отрыть яму на 10—15 см "лубже и на 20—СО см шире заплэниро-занных размеров водоема. Затем в нее укладываем лист толстой полиотиленовой пленки, а на дно получившегося резервуара — слой раствора толщиной == 15 см (цемент и песок

в соотношении объемов 1:2) с зязкост^ю густой сметаны. Когда стяжка слегка схзатится, по ее контуру «колбасками» из рас-зора зыкладызаем стенки водоема и мастерком заглаживаем их изнутри. Когда упроч нится очередная «колбаска», но еще не затвердеет окончательно, укладываем на нее следу :о!цую... и так далее до достижения нужной высоты стенок.

Для экономии раствора и в декоративных целях при формировании стено:< вмуровываем в них тщательно очищенные мокрые кал/.ни. Верх бассейна украшаем композицией камней, скрепленных це-ментнопесчаным раствором, и вделанной в нее трубкой фон • тана. Для своего водоема я приспособил трубку из нержавеющей стали.

Чаша водоема на моем участке зыдер; <ала уже три зимы без заметных дефектов, если не считать ее выталки-занпя зимой на 1 —2 см. Заполненный водой по мере оттаивания грунта водоем в начале лета опускается об ратно.

14 «ДОРп», 2'97