Дом 1997-02, страница 15

Дом 1997-02, страница 15

Тропинка, прямая или петляющая, иногда не вписывается в лейзаж, либо нецелесообразна по чисто практическим сообра жениям планировки сада, огорода или усадьбы. 3 таких случаях можно «обмануть» гряду дую слякоть, проложив в нужных направлениях, например, к зсветному уголку илч ручейку, беконные «следы великана». ТаKaii дорожка не превратит природный ландшафт в забетонированный плаи, но в любую погоду облегчит доступ к нужному месту.

«Гигантские следы» отливают в простейшей деревянной форме, или укладызают в землю на месте. Они могут иметь самые разнообразные очертания: следа ступни или лапы динозавра, :;ляксы, обычного круга. Все определяют ваши эстетические взгляды и прочность используемого материала.

Простейшую деревг.нну.о форму делают из брусьев или досок шириной 10 см, фигур1 'ую — из брусьев толщиной, coo-, ветстт |ующей глубине заложения «следа» в грунт.

Рис. 1. 1 'сзъемпся опалубка для за-лив!" плит дорожки: J—гетля, 2—кар-ток, 3—ос яование, 4—отли пса, 5—барашковая гайка.

В. КИРГИЗОВ

Как щашь

"ГИГАНТСКИЕ СЩЬГ

Половинки формы с одного кониа сажают на петли, с другого соединяют крючком. Форму кладут нэ строительный картон, промазывают маслом и заливают бетоном, имеющим соотношение частей цемента, гравия и песка соответственно 1:2:3. Когда бе гон схватится, снимают форму, очищают ее, смазываю.- заново и заливаю.-новой порцией раствора. Готовые отливки следует увлажнять в течение 3-х суток.

Еще проще отпивать «следо!» прямо в грунте на месте их укладки. Для этого выбирают почву по желаемому контуру до глубины 10 см так, чтобы расс- опние между «следами» не превышало 45—50 см. Для экономии материала слегка заполняют форму камнями или гравием и заливают бетоном (1:2:3). Деревянной теркой выравнивают поверхность отливки.

Если дорожка идет по лужайке, поверхность «следов» надо опустить ниже уровня земли, чтобы не испортить потом косу или газонокосилку. Как и в предыдущем ва-риате, отливки следует увлажнять Lpoe суток.

Вам хочется сделать поверхность плитняка неровной, придав дорожке некий колорит. Для этого надо отливать «следы» в грунте вверх дном, а затем переворачивать: неров! юсть земляного дна формы окажется на поверхности отливки. А если вы не поленитесь и проложите дно формы бумагой, готовый блок приобретет сходство с заглаженными водой речными

Рис. 2. Фигуршя форма « ?леда велика на»: ] —*^орма, '2—петля, 3—кгттон, 4—кр:>чик.

Рис. 3. 5[|иемы «оживления» плиты дорожки: 1—грунтовая фо~>ма, 2—бумажная «опалубка», 3—деко1 ат- вный лист, 4—от."ивг:а, 5—варьант украшения пове хности, 6—фигурный шаблон для заливк' раствора.

«ДОМ», 2' 97 15