Дом 1997-02, страница 16

Дом 1997-02, страница 16

валунами, что очень украсит ваш сад.

Иногда тонкий верхний слой отливки делают из цемента и песка без какого-либо наполнителя. По

Строительство кирпичного дома — дело трудоемкое, особенно в части приготовления раствора. Хорошо, когда можно заказать готовый, а если нет? Мне с товарищами удалось изготовить простейшее устройство, которое полностью решило эту проблему. В качестве «отправной точки» мы воспользовались описанием конструкции в одном из журналов.

лучается гладкая жесткая поверхность.

При изготовлении шероховатых плит порядок заливки обратный. Вначале идет 1,5-сантиметровый

Основная деталь растворомешалки — бочка емкостью 100 л. Через бочку под углом продет отрезок трубы. Место соединения необходимо хорошенько обварить. Растворомешалка закрывается крышкой с замками-защелками. Ее можно сделать из двух кругов 10 мм фанеры с уплотнительной прокладкой или взять срезанное дно от другой бочки. К крышке прикреплена ручка. Она служит ориентиром для установки

Рис. 4. Для удобства ходьбы «следы великана» заливаются с интервалом примерно 50 см. Готовые отливки увлажняют в течение 3-х суток.

слой смеси цемента и мелкозернистого песка в соотношении 1:2, а после того, как он слегка схватится, форму заполняют на 8—9 см обычным бетоном 1:2:3.

Не забывайте о трехдневном увлажнении!

Для больших объемов работ можно изготовить комплект форм

Рис. 5. Не монотонный тротуар, а живой узор появится в вашем саду, привнося в пейзаж новую гармонию.

или формовочную решетку, иначе дорожные работы затянутся до бесконечности. Тогда цепочками «следов» можно застелить участок по всем направлениям.

крышки всегда в одном положении.

Чтобы бочка не перемещалась на опорах вдоль оси, к трубе приварены две металлические шайбы. Их толщина 3—4 мм, наружный 0 60—80 мм. Для вращения бетономешалки с торца закреплена рукоятка. Она сделана из трубы и зафиксирована болтами. Длина плеча 300—350 мм. Готовую конструкцию мы установили на стойках с пропилами под ось, которые заполнены смазкой, облечающей вращение.

Перед началом работы растворомешалку устанавливали крышкой вверх, закладывали (не более

Незаменимые помощники

В. ШАРИКОВ

Помощник каменщика

16 «ДОРп», 2'97