Дом 1997-02, страница 17

Дом 1997-02, страница 17

Уклономер

Во время строительных работ часто приходится прокладывать трубопроводы или делать площадки с определенным уклоном. В индивидуальном строительстве сделать уклон точно фиксированной величины непросто, если нет под рукой портативных и удобных устройств для этой цели.

Имеющиеся в продаже уровни дают возможность проверить положение поверхности или трубопровода, т. е. выяснить, горизонтальны они или нет. А вот с помощью предлагаемого приспособления можно точно определить уклоны.

Прибор состоит из изогнутой прозрачной трубки, заполненной легколетучей жидкостью с пузырьком воздуха внутри. Трубка укреплена на основании. По ее обеим сторонам нанесены шкалы (см. рис.). Трубку можно использовать стеклянную или пластмассовую с внутренним диаметром 5—7 мм. Оптимальный радиус изгиба трубки — 550—650 мм при длине уклономера 200 мм. Необходимо, чтобы изгиб трубки был плавный и равномерный, без местных перегибов.

В качестве жидкости я использовал смесь 50% (по весу) наркозного этилового эфира и 50% ректифицированного этилового спирта. Такая смесь применяется в стандартных уровнях. При индивидуальном изготовлении в качестве наполнителя

А. ЧЕРНОВ

можно взять спирт, водку и т. п., но тогда точность измерения будет несколько ниже. Основание прибора делают из дерева твердых пород, пластмассы или металла.

После изготовления уклономер тарируют (градуируют). Сделать это в домашних условиях несложно. Нужно взять ровную доску длиной 1000 мм, положить ее на стол строго горизонтально. Этого можно добиться с помощью обычного уровня или изготовленного вами уклономера. Поверхность доски будет горизонтальной, если при повороте прибора на 180° пузырек воздуха занимает одно и то же положение. Отметьте «0» на шкале прибора. Затем последовательно приподнимайте край доски на 5, 10, 15 мм и т.д., подкладывая под ее кончик загото

чем на 50% от объема) необходимые компоненты (песок, щебень, цемент), закрывали и перемешивали их «насухо». Достаточно 15—20 оборотов. Затем добавляли воду и делали еще 15—20 оборотов. Потом снимали крышку, поворачивали бочку открытым «горлышком» вниз и готовый раствор сам выгружался либо в носилки, либо в емкость-накопи-тель.

Эта растворомешалка была с нами все время, пока мы строили. В ней мы готовили и бетон, и раствор, восстанавливали раствор, который уже начинал застывать.

вленные заранее пластинки соотве-ствующей толщины, например обрезки деревянных реек. Каждый раз отмечайте на шкале величину уклона, не забывая при каждом измерении поворачивать прибор на 180°,— шкала получится двусторонняя.

Отметки на шкале размечайте следующим образом. Там, где остановился центр пузырька при конце доски, поднятом, например, на 10 мм, уклон равен 0,01; на 25 мм — 0,025 и т. д.

Объяснять, как пользоваться уклономером, нет необходимости. Им можно быстро проверить положение отопительного прибора, установленного под подоконником; уклон на любом участке трубопровода, уложенного в траншее, уклон полов в бане или душевой и т. п.

Прибор имеет малые размеры, его показания можно читать как сверху, так и сбоку, поскольку плоскости шкал сделаны под углом 45° к основанию.

i i п i ii i i i iп i i i i i i i п i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i i

ттг

..............I 1 I I I I..............I.........Mil

Устройство уклономера: 1 — прозрачная трубка, 2 — пузырек воздуха, 3— лег-коиспарякнцаяся жидкость, 4 — шкала, 5 — основание прибора.

«ДОМ», 2' 97 17