Техника - молодёжи 1988-02, страница 14

Техника - молодёжи 1988-02, страница 14

часовые истории

(Так было каждый день. Руководитель вроцлавских харцеров, Вольдемар ДУФ-РАТ, объявляет порядок работ.

Аквалангисты начинают следствие

О, если бы заговорила История! Сколько новых, порой таинственных страниц ее были бы раскрыты и прочитаны нами...

...История Великой Отечественной войны врублена в израненную землю там, где проходили тысячекилометровые фронты, немало загадок, связанных с нею, все еще покоится на дне озер, рек и морей, в затопленных шахтах и подземных этажах фортификационных сооружений.

Озеро Реско раскинулось перед нами гладью воды, берегами, заросшими камышом и осокой, синей полоской сосняка на дюнах. Тихое, спокойное, умиротворенное...

Мы пришли сюда вместе с польскими товарищами, чтобы прикоснуться к тайнам второй мировой войны, погребенным на его илистом дне. Здесь, на польских землях, война оставила немало следов под обелисками братских могил, в глуши заповедных лесов. Легенды и вымыслы, отрывочные сообщения очевидцев и сухие реляции военных. Пройти по их следам — значит прикоснуться к самой Истории...

Василий ЗАХАРЧЕНКО,

руководитель экспедиции Игорь БОЕЧИН,

секретарь Координационного совета подводного поиска

Метрах в трех от нашего бота, на темной поверхности озера, появлялась и пропадала дорожка пузырей, как бы отмечая маневры аквалангиста.

— Не туда пошел, надо бы правее...— вздохнул кто-то.

— Ничего, Володя найдет, не в первый раз!

Потом пузыри забурлили в одном месте, вода потемнела, в ней замелькали обрывки водорослей, комки ила.

— Раскапывает...

И вдруг у борта вынырнула голова в маске, и аквалангист осторожно передал на борт что-то темное и бесформенное и вновь скрылся под водой. Член совета воронежского клуба «Риф», инженер Виталий Латарцев, осмотрел находку, соскреб закаменевший ил и сказал:

— Дюраль. Скорее всего, немецкий.

Через несколько минут аквалангист,

он же врач экспедиции Владимир Сахнов, подплыл к борту, вынул загубник, снял маску и, отдышавшись, рассказал:

— Вода мутная, плыл на ощупь, упираясь ластами в грунт. Почувствовал, как нога наткнулась на что-то твердое. Потрогал — металл, рядом еще что-то, какая-то конструкция, почти полностью погруженная в ил.

— Большой слой?

— Сантиметров семьдесят, рука по плечо уходит...

За борт полетел буй, а бот, гудя подвесным мотором и похлопывая плоским днищем по волнам, понесся к лагерю. Вот уже видно, как к причалу сбегаются оставшиеся на берегу, взбудораженные ранним возвращением поисковой группы. Когда до берега осталось метров

десять, кто-то крикнул: «Кого качать?»— «Доктора!» — хором ответили мы.

После швартовки к Латарцеву подошел руководитель вроцлавскои дружины аквалангистов Вольдемар Дуфрат:

— Что за самолет?

— Пока не знаем, но не советский, на детали латинские буквы,— ответил Виталий. Так что же искали советские и польские аквалангисты в озере Реско, неподалеку от города Колобжег?

ПРЕДЫСТОРИЯ

Несколько лет назад в Координационный совет подводного поиска, действующий при редакции «ТМ», пришло письмо от офицера в отставке Г. Новикова. После войны он некоторое время служил под Кольбергом (ныне Колобжег) и слышал от местных жителей, что в 1941 или 1942 году в озеро упал советский бомбардировщик, возвращавшийся после налета на Берлин. Само же озеро, как выяснилось, было искусственным. Еще в первую мировую войну пленные французы воздвигли на реке Рега гидротехнические сооружения, направив воду в котловину. Затем водоем соединили с морем каналом и разместили здесь гидродром. Среди старожилов ходили слухи, что в 30-х годах на озере испытывали новую технику для гитлеровских «люфтваффе», что в подземных ангарах и казематах по сей день лежат секретные материалы.

Мало того. В марте 1945 года, когда советские и польские войска завершали штурм города, спешно объявленного нацистами «крепостью Кольберг», на озере приводнился трехмоторный гидросамолет. На его борту находился какой-то большой чин, то ли генерал, то ли комендант нацистского лагеря смерти. Судя по рассказам аэродромной команды, машина прилетела из Кенигсберга, чтобы подзаправиться топливом. Никто из экипажа на берег не сходил — на самолете находился секретный груз, охраняемый

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Клуб риф воронеж подводный латарцев

Близкие к этой страницы