Техника - молодёжи 1997-01, страница 26

Техника - молодёжи 1997-01, страница 26

РЕЛИКВИИ ТЕХНИКИ

Виталий ЛАТАРЦЕВ, председатель подводно-поискового клуба «Риф», г.Воронеж

«ханли»о

ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Так случилось, что в сентябре 1995 мне посчастливилось (с помощью правительственной организаци1< «Центр гражданских инициатив» из Сан Франциско) выехать в Чарлстон, на стажировку в водолазную фирму «Изон Дайвинг«. Поездка, сама по себе ная и интересная, оказалась особенно привлекательной, после того, как толкнулся на информацию: «Подводная лодка южан «Ханли», впервые в мире потопившая 17 февраля 1864 г. военный корабль, обнаружена в мае 1995 г. группой подводных археологов на дне Чарл-стонской бухты».

Сведения о ней в отечественных источниках оказались довольно скудными и сводились к тому, что после взрыва мины ее втянуло потоком воды внутрь торпедированного ею фрегата «Хауса-тоник», вместе с которым она и пошла на дно.

И вот я сижу в тесной комнате, заваленной водолазным снаряжением, деловыми бумагами и слушаю человека, который нашел «Ханли». Это 47-летний Ральф Вилбанкс, профессиональный подводный археолог, а ныне владелец магазина, торгующего подводной техникой, и учебного центра. На его счету — многочисленные экспедиции, поиски и находки старинных судов, тысячи часов, проведенных под водой. На одной из показанных им фотографий я узнал седовласого профессора Гарольда Эджертона, изобретателя электронных приборов для подводного поиска. На другой были запечатлены мой собеседник и его коллега Гарри Пекорелли — водолаз, первым коснувшийся корпуса лодки, и специалист по магнитометрии Вес Холл. Впрочем, теперь самое время рассказать о «Ханли» и, заодно, об истории подводного плавания вообще и американского в частности.

Первые достоверные сведения о субмаринах относятся к 1578 г., когда англичанин Уильям Боури опубликовал детально проработанный проект лодки, которую он собирался изготовить из кожи и дерева. В 1620 — 1624 гг. обосновавшийся в Англии голландец Корне-лиус ван Дреббель построил и успешно испытал три погружающихся судна. Во время войны американских колоний за независимость студент Иельского колледжа Дэвид Бушнелл построил одно местную субмарину «Тартл» («Черепа ха»), на которой была предпринята не удачная попытка атаковать 64-пушеч-ный английский корабль «Игл». Не стоит забывать и попытки нашего соотечественника Ефима Никонова создать «потаенное судно» в петровские времена. А в 1796 г. американец Роберт Фултон представил проект субмарины «Наути лус» длиной более 6 м, оснащенной по

лым килем (служил и балластной цистерной), ручным приводом на гребной винт для плавания под водой и заваливающейся мачтой с парусом для движения на поверхности. Но его идеей никто так и не заинтересовался...

Удачливее оказался немец Вильгельм Бауер. В 1848 г. он построил и испытал сделанную из стали субмарину длиной 7,5 м, шириной 1,8 м, с экипажем из двух человек, вращавших ручной привод на винт. Потом Бауер на российские средства изготовил «Морского черта», совершил на нем сотню погружений, в том числе на максимальную тогда глубину 45 м, что, впрочем, не вызвало интереса у русских моряков.

Они нашли легендарную субмарину: слева направо водолаз Гарри Пекорелли, Ральф Вилбанкс, специалист по магнитометрии Вес Холл.

Виталий Латарцев во время 1-й польско-советской экспедиции аквалангистов, в организации

которой участвовала «Техника - молодежи».

А это и есть «реплика» подводной лодки Ханли... Такой ее запечатлел уже сам

Вспыхнувшая в 1861 г. гражданская война в США между Севером и Югом стала своеобразным катализатором технических идей в сфере морских вооружений. Однако использование брони, паровых машин, башенных орудий оказалось под силу только промыш-

ленно развитому Северу. Вскоре порты южан, в том числе Чарлстон, были блокированы флотом северян. Южанам предстояло срочно найти какое-то средство, с помощью которого можно было бы пробить брешь в кольце блокады.

С этой целью инженеры из Нью-Орле-ана Бакстер Вотсон и Джеймс Макклин-ток, оба опытные судостроители, в 1862 г. построили подводную лодку «Пайонир». Ее чертежи не сохранились, однако до наших дней дошел рапорт коммандера Скотта, присутствовавшего при испытаниях на озере Понтчарт-рейн. Видимо, «Пайонир» был длиной 10,2 м, шириной 1,2 м, весил около 4т и имел округлые оконечности. Причем среди членов комиссии, рассматривавшей проект, числился и капитан Горацио Л.Ханли. Когда же войска северян приблизились к Нью-Орлеану, «Пайонира» затопили.

Новую субмарину, «Американский ныряльщик», пытались построить в Мобиле, куда перебрались оба инженера и Ханли. Их поддержал комендант города генерал Маури, прикомандировав к ним инженеров из 21-го Алабамского пехотного полка — Уильяма Александера и

Т Е X Н ИКА-МОЛОДЕЖИ 19 7

ЕЯ