Техника - молодёжи 1997-01, страница 25

Техника - молодёжи 1997-01, страница 25

АНКЕТА

ИТОГИ ОПРОСА

ЧИТАТЕЛЕЙ «1М»-ян

Во многих откликах на анкету подчеркивается, что журнал читают (от корки до корки, коль скоро это выражение применимо к мягкой обложке) не только те, кто его выписывает, но и их родственники, друзья, знакомые, коллеги. Так что читателей у нас — сотни тысяч.

Мы признательны всем, кто принял участие в анкетировании. Таковых оказалось 396. Сожалеем, что у большинства подписчиков не нашлось времени (или желания?) для участия в опросе. И хотя по канонам социологии такая выборка не считается репрезентативной, т.е. не имеет высокой степени достоверности, некоторые выводы она позволяет сделать.

В числе наших респондентов 36% мужчин в возрасте от 25 до 40 лет, 22% — от 18 до 25 лет, 16% — до 18, 15% — от 40 до 55 и 6% — старше 55. А вот участниц опроса — только 5%. На «все возрасты», о коих у женщин не спрашивают. Таким образом, не менее трех четвертей опрошенных — молодые люди. Поистине: «Техника — молодежи» (а то ведь некоторые пишут название журнала без тире: экая безграмотность!).

Наши читатели подобного не допустят. Их образовательный ценз довольно высок. Высшее образование имеют 38% респондентов, среднее техническое — 23%, среднее — 25% (из них 16% — студенты), неполное среднее — 14% (причем 12% продолжают учебу в старших классах),

Служащих среди участников опроса — 31%; рабочих — 23%. А 6% отнесли себя к творческой интеллигенции. «ТМ» читают также пенсионеры — 2% и даже безработные — 3%.

Руководителей предприятий из общего числа откликнувшихся на анкету — 4%, предпринимателей — 2%. На первый взгляд, это плохо коррелирует с тем фактом, что среди наших подписчиков около 20% предприятий (кто же как не начальство первым просматривает пришедшую почту?). С другой стороны, шефам и боссам, как правило, некогда заполнять анкеты, и они поручают это занятие своим референтам и секретаршам, Или звонят по телефону. Так что будьте уверены: деловые люди наш журнал читают. Что, в частности, повышает эффективность размещаемой в нем рекламы.

За прошедший год подписчики «ТМ» не стали богаче. Почти три четверти из числа респондентов — люди малообеспеченные: 54% — с доходом до 500 тыс. рублей в месяц на одного члена семьи, 20% — до 200 тыс. У 19% он доходит до 1 млн и лишь у 6% — превышает этот, тоже невысокий, уровень. Щадя наших читателей, мы крайне незначительно повысили подписную цену на 1997 г., по сравнению с прошлым годом.

Нет неожиданностей и в отношении географии. По-прежнему большинство писем пришло из-за Урала, от жителей невеликих городов и селений.

С удовольствием отмечаем, что у журнала в «отчетный период» появились новые подписчики, таковых в числе опрошенных 8%. Респондентов со стажем выписывания «ТМ» до 5 лет — 14% , от 5 до 10 лет - 23%, от 10 до 20 лет — 29%. Гордость — большой грех, и все же мы гордимся тем, что у «Техники — молодежи» есть читатели, верные журналу более 20 лет — и таких в числе участников опроса 26%!

Радует, что большинство опрошенных (43%) подвигло подписаться на журнал его содержание — разнообразие тем, уровень и качество изложения материала; интерес к технике явился побудительной причиной для 26% подписчиков; традиционно, из поколения в поколение, выписывают журнал 9% респондентов; по привычке (многие годы) — 5%; из-за интереса к тем или иным разделам — 8%.

Из постоянных рубрик несомненным лидером является «Историческая серия» — ей отдали предпочтение 36% опрошенных, 23% отметили «Загадки забытых цивилизаций», 20% — «Вокруг земного шара», 18% предпочитают «Клуб любителей фантастики» и «Антологию таинственных случаев». Для 17% самой любимой рубрикой является «Клуб «ТМ», 16% голосов набрали «Комиссионка» и «Клуб электронных игр». Компьютерная тематика представляет повышенный интерес для 11% участников опроса, что закономерно в нашем отчасти компьютеризированном обществе. «Технодром», «Патенты», «Инженерное обозрение» получили одобрение 10% из числа опрошенных. Отметим, что практически ни одна из рубрик не обойдена вниманием, каждая нашла своего приверженца.

Читатели с нетерпением ждут новых экспозиций «Музея «ТМ» (21%), материалов по компьютерной тематике (15%). Многие заинтересованы в продолжении статей, посвященных исследованиям космоса, НЛО, аномальных явлений (10%); неизменный интерес вызывает тема оружия, военные знания (9%); одних волнуют проблемы развития нетрадиционной, альтернативной энергетики, других — новинки бытовой техники (по 6%).

30% респондентов сетуют на то, что оскудела «Антология таинственных случаев», 8% отметили периодическое запустение в «Клубе любителей фантастики», коему не помог даже конкурс на лучший фантастический рассказ (см. «ТМ» №12 за 1996 г.). Ряд читателей ощущают нехватку прежних рубрик: «Лаборатория «Инверсор», «Видеосалон», «Тайны боевых искусств»,

«Впервые без грифа «секретно», «Человек в экстремальных ситуациях», «Расследования «ТМ».

К достоинствам журнала подавляющее большинство респондентов (85%) относят «универсальность, увлекательность, серьезность», «большое количество статей из разных областей науки и техники», «достоверность информации», «познавательность, широкий выбор тем», «широту научных интересов». Отрадно, что 83% опрошенных отметили возросшее качество полиграфии. Но на-стараживает, что лишь 6% ценят верность журнала своим традициям.

Получили поддержку новые разделы «ТМ»; «Комиссионка» (10%), «Технодром» (10%), «Энциклопедия изобретений» (9%), «Андерграунд» (8%). Учитывая ваш интерес к деловой и технической информации, мы намерены превратить в постоянные такие рубрики, как «Новые товары», «Сделано в России», «В мире телекоммуникаций», «ТМ»-навигатор».

Наши тематические выпуски понравились 85% читателей. Беляков Андрей Владимирович (Москва) пишет, что «по нескольким из них защитил рефераты», а Терехин Михаил Иванович (Москва) не расстается, по его признанию, со спецвыпуском «Деньги» («ТМ» № 11 за . 1994 г.). В то же время 10% из числа опрошенных высказались против специальных выпусков.

Постараемся, насколько это возможно, выполнить ваши пожелания: увеличить объем журнала (что предлагают 12% опрошенных), больше писать о компьютерах (7%), о новинках техники (6%), о бытовых приборах (5%), чаще устраивать конкурсы (4%).

Но не будьте пассивны, не ждите очередных анкет — пишите и звоните сами, критикуйте, советуйте: каждое мнение, так или иначе, учитывается редакцией.

А теперь — имена выигравших в лотерею. Главный приз — фотоаппарат Praktica выпал Гнатюку А.В. из г.Челябинска. Часы с символикой «ТМ» получают Сергеев Александр Владимирович (г.Саранск), Демидович А.В. (г.Речица Гомельской обл.). Подписка на «ТМ» на 2-е полугодие 1997 г. вручается Васильеву Станиславу Васильевичу (г.Краснодар), Мозолеву Петру Олеговичу (с.Песчанокопское Ростовской обл.), Малявко Олегу Николаевичу (г.Томск). Футболки с фирменной надписью выиграли Носков Антон (г.Ярославль), По-чевалов Николай Вячеславович (г.Эн-гельс Саратовской обл.), Савенков Алексей (ст.Мармыжи Курской обл.), Евсиков Михаил Григорьевич (п.Краснохолмский в Башкортостане). «Энциклопедия экстремальных ситуаций» А.Гостюши-на выпала Черданцеву Александру Ильичу (г.Барнаул), Жукову А.Н. (п.Купавна Московской обл.), Сибирякову Андрею Николаевичу (г.Шарья Костромская обл.), Ольховскому Павлу Владимировичу (г.Ухта Р.Коми), ЧемпевуА.В. (с.Троиц-кое Хабаровского края),Черняховскому Павлу (г.Сочи). Призы высылаются почтой.

Поздравляем удачливых и еще раз благодарим всех, кто участвовал в опросе. ■

V

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 19 7