Техника - молодёжи 1970-05, страница 43

Техника - молодёжи 1970-05, страница 43

Т34

Под редакцией генерал-полковника ИТС Ж. КОТИНА, доктора технических наук профессора Б. ШПИТАЛЬНОГО, генерал-полковника технических войск В. ГРАБИНА

Испытав на себе мощь нашей «тридцатьчетверки», они высказывались на редкость единодушно.

«Их Т-34 был лучшим в мире» (генерал-фельдмаршал К л е й с т)0

«...Наиболее замечательный образец наступательного оружия второй мировой войны» (генерал фон Меллентин).

«Этот танк неблагоприятно повлиял на боевой дух германской пехоты» (генерал Блюментритт).

«Т-34, бесспорно, был подлинным шедевром военной техники. В нем уДачно сочетались элементы быстроходного крейсерского танка с высокой неуязвимостью танка непосредственной поддержки пехоты» (западногерманский журнал «Зольдат у н д техник», 1965 г.).

«Т-34 превосходил все другие типы танков. Форма корпуса — идеальная, послужившая образцом для многих позднейших танков. Отличная проходимость» (западногерманский танковый эксперт Зенгер-унд-Эттерлии).

Вот мнение наших бывших союзников — военных экспертов США: «Выдающимися особенностями Т-34 являются: низший силуэт, простота конструкции, малая величина среднего удельного давления на грунт. Большие углы наклона брони определяют блестящие баллистические характеристики».

Но достаточно цитат.

Главный конструктор танка Т-34 — Михаил Ильич Кошкин. Окончил Ленинградский технологический институт в 1934 году. Еще студентом он участвовал в создании колесно-гу-сеничного танка Т-29. В 1936 году возглавил конструкторское бюро, которое в октябре 1937 года начало работы над колесно-гусенииным танком А-20. Основываясь на своем опыте по проектированию средних танков типа Т-29, Кошкин выступил против сложной в эксплуатации и изготовлении колесно-гусеничной машины. Он настаивал на создании чисто гусеничного танка — более простая конструкция позволяла резко

форсировать выпуск броневых машин.

Проект такого танка был готов летом 1938 года. В августе Главный Военный Совет, рассмотрев проекты колесно-гусеничных машин, принял решение о строительстве среднего танка с гусеничным движителем. (Т-32). Параллельно шли работы и по А-20.

Сравнительные испытания танков А-20 и Т-32 (1939 год) выявили хорошие скоростные данные машин, их высокую надежность. В числе преимуществ Т-32 оказалась простота конструкции, допускавшая выпуск танка на машиностроительных заводах и дальнейшее развитие модели. Технические особенности 'ходовой части А-20 не позволяли провести модернизацию, связанную с утяжелением машины.

В результате испытаний и было составлено задание на проектирование среднего танка Т-34. Боевой опыт, приобретенный танкистами зимой 1939/40 года, показал полное превосходство чисто гусеничных машин в условиях бездорожья, а также в отношении удобства обслуживания и ремонта. Вместе с тем стало очевидным: 45амм пушка и противопуль-ная броня на основных, массовых танках уже не соответствуют требованиям современной войны. Именно по этим причинам 19 декабря 1939 года, еще до выпуска опытных образцов, запланировали серийное производство танков Т-34 на 1940 год.

Ближайшими помощниками Кошкина назначены А. Морозов, отвечавший за проектирование трансмиссии, Н. Кучеренко и М. Таршинов, занимавшиеся корпусом. Морозов работал в конструкторских бюро с 1929 года и принимал участие в создании многих боевых машин.

Первые два Т-34 вышли из заводских ворот в начале 1940 года и прошли очень суровый испытательный пробег в феврале—марте 1940 года (по маршруту Харьков—Москва) в дождь, снег и распутицу. Кошкин, лично участвовавший в пробеге, про-

Колесно-гусеничный танк А-20

студился и тяжело заболел — сказалось утомление от многолетнего напряженного труда. И в сентябре 1940 года в возрасте 42 лет Кошкин скончался. В 1942 году он посмертно удостоен Государственной премии первой степени вместе с Морозовым и Кучеречко. Дело главного конструктора продолжил А. Морозов (впоследствии Герой Социалистического Труда).

Модернизацию танка в 1942 году провели инженеры Я Баран и

A. Шпайхлер. а разработку улучшенной модели Т-34/85 возглавил

B. Крылов.

В июне 1940 года с конвейера сошли первые серийные танки Т-34. До конца года их было выпущено 115, а в первом полугодии 1941-го — 1110. К памятному 22 июня 1941 года пограничные военные округа располагали 967 Т-34.

С началом войны пришлось перебазировать танковую промышленность на Урал. Все-таки производство танков росло (во втором голугодии с конвейера сошло 1853 Т-34)„

«Тридцатьчетверка» образца 1940 года весила 26,5 т, несла 76,2-милли-метровую пушку и 2 пулемета, ее экипаж состоял из 4 человек, Толщина брони корпуса и башни (листы сделали наклонными для увеличения снарядостойкости) составляла 40— 45 мм. Большим преимуществом Т-34 был дизельный двигатель В-2-34 мощностью 500 л. е., обеспечивавший скорость 50 км/час по шоссе.

По сравнению с карбюраторными моторами дизель расходует меньше топлива — это ведет к увеличению запаса хода танков Дешевое дизельное топливо к тому же менее опасно в пожарном отношении (интересно, что на подавляющем большинстве танков других воюющих стран стояли бензиновые двигатели; немцы так и не смогли создать надежный дизельный мотор).

От немецкого танка Т-1И 1941 года Т-34 отличался высокой подвижностью и проходимостью^ большим запасом хода.

По вооружению и броне Т-34 был вне конкуренции 37-миллиметровая пушка немецкой машины н© представляла опасности для Т-34, в то время как 76-миллиметровый снаряд

41