Танкомастер 2005-06, страница 17

Танкомастер 2005-06, страница 17

11 сентября 62-й бронедивизион, поддерживая атаки Поморской кавалерийской бригады под Орляя, потерял две танкетки. 71-й бронедивизион решительной и смелой атакой спас от уничтожения польскую артиллерийскую батарею.

12 сентября стало последним днем польского контрнаступления. В этот день 62-й бронедивизион поддерживал контратаку 14-го пехотного полка и разгромил разведотряд 221-й немецкой пехотной дивизии. 71-й бронедивизион принял участие в контратаке польской пехоты на село Гловно, но наткнувшись на противотанковую батарею, потерял одну танкетку. 31-я танковая рота продолжала вести бои в районе Ленчицы и по ошибке попала под обстрел своих войск.

За три дня контрудара польские войска разгромили 30-ю пехотную дивизию. Поляки взяли в плен до 1,5 тысяч человек, захватили 30 орудий и, главное, вышли в тылы 8-й и поставили под угрозу тылы 10-й немецких армий.

Это вынудило германское командование подтянуть к району боев главные силы 8-й и моторизованные соединения из 4-й и 10-й армий, в том числе и 4-ю танковую дивизию, отведя ее из-под Варшавы. Эти силы с воздуха поддерживал почти весь 4-й воздушный флот. 10-я армия получила приказ прекратить наступление на Варшаву и ввести в бой находившуюся в резерве 1-ю легкую дивизию. И это при том, что у поляков к этому времени практически не оставалось авиации!

13 сентября началось отступление польских войск. В их числе оказались 72-я, 81 -я и 82-я отдельные роты разведывательных танков. 31-я танковая рота последней покинула Ленчицу. Великопольская кавалерийская бригада в районе Сохачева вела бои с частями 4-й танковой дивизии и уничтожила несколько танков противника. Попытки 71-го бронедивизиона провести контратаку совместно с частями бригады закончились неудачей.

14 сентября 72-я, 81 -я и 82-я танковые роты атаковали 74-й немецкий пехотный полк. Танкисты обошли немцев с флангов и даже зашли к ним в тыл. Не имея артиллерийской поддержки, поляки понесли большие потери - не менее восьми машин, но внесли расстройство в ряды противника.

15 сентября 71-я танковая рота отбивала атаки немецких танков.

Польские войска, окруженные 16 немецкими дивизиями, перешли к обороне.

16 сентября поляки совершили попытку прорыва у Ловича. В бою под Кернози 62-й бронедивизион потерял последние танкетки 2-го взвода, а на переправе через Бзуру из-за отсутствия горючего ему при

шлось оставить остальные танкетки и бронеавтомобили. 71-я танковая рота у села Ясенец встретилась с немецкими танками 2-го танкового полка 1 -й танковой дивизии, обошла их и сумела создать угрозу штабу дивизии. Однако серьезные потери вынудили поляков отойти. Сводная группа танкеток из 72-й, 81-й и 82-й рот вели бои в районе имения Браки.

17 числа при прорыве погибли бронепоезда №11 и №14. Тяжелые потери понесла 82-я танковая рота.

18 сентября танкетки 71-го бронедивизиона под Почехой уничтожили несколько немецких боевых машин. В бою в Пуше Кампинской 31-я танковая рота потеряла почти всю свою технику. В районе Нижней Бзуры погибла 81 -я танковая рота. Оставшиеся в живых танкисты попали в плен. Из-за отсутствия горючего личному составу 82-й танковой роты пришлось «ликвидировать» оставшуюся у них технику. При атаке танками противника штаба армии «Поможе» польские артиллеристы подбили несколько машин и уничтожили PzKpfw IV Ausf.B командира 8-й роты 1-го полка 1-й танковой дивизии капитана (гауптма-на) фон Коккеритца.

19 сентября в бою у Серакува 71-й бронедивизион потерял все свои танкетки.

Часть соединений польских войск под командованием генерала Тадеуша Кутшебы сумела к 20 сентября пробиться к Варшаве. Среди оставшегося у них тяжелого вооружения оказалась одна танкетка 71-го бронедивизиона, несколько машин из 31-й и 72-й танковых рот. Без техники вышли танкисты 71-й танковой роты.

Остальные части под командованием генерала Владислава Бортновского продолжали бои в окружении до 20 сентября.

3. Части германской 4-й танковой дивизии ведут бой на варшавской улице. На заднем плане -Pz Kpfw I Ausf.A

4. Бронепоезд №11 «Данута», разбитый вражеским огнем во время боя на Бзуре

ТАНКО^ЙЪ

МАСТЕР

15