Танкомастер 2005-06, страница 18

Танкомастер 2005-06, страница 18

ШЖ V

JL6 VM я £ 'f.

1. Польша, сентябрь 1939 г,: на переднем плане - PzKpfw I Ausf.B, за ним видна башня «двойки»

2. Подбитый легкий

бронеавтомобиль wz.34

З.Бои

в пригородах Варшавы. 9 сентября 1939 г.

В литературе это сражение (порой громко называемое «битвой на Бзуре») так же называется «битвой под Кутно».

10 сентября

Продолжались бои на окраине Варшавы. 2-я рота танков 7ТР поддержала контратаку своей пехоты на Воле (район Варшавы), а в вечернем бою уничтожила несколько танков противника, а один даже захватила в исправном состоянии. По всей вероятности, этот танк был включен в состав роты и использовался поляками в дальнейших боях.

Под Червонным Бором в бой вступила Сувалков-ская кавалерийская бригада вместе с 31-м бронедивизионом (13 танкеток и восемь бронеавтомобилей wz.34). Им удалось отбросить немцев на несколько километров.

91-я отдельная рота разведывательных танков действовала против немецкого плацдарма на Висле.

На железнодорожном узле Лохов пикирующие бомбардировщики Ju87 разбили бронепоезд №13 «Генерал Соснковский», прикрывавший отход 33-й пехотной дивизии на Модлин. Вместе с ним погибли и обе дрезины «Татры». Этот разбитый бронепоезд показывали Гитлеру при его посещении фронта. Как писал в своих воспоминаниях шеф

политической разведки национал-социалистической Германии Вальтер Шеленберг, «Гитлер ползал среди железного лома, внимательно все осматривал. Три или четыре бомбы упали около поезда, отчего образовались огромные воронки. Подсчитав количество прямых попаданий и близких от цели разрывов, фюрер распорядился улучшить бомбовый прицел пикирующих бомбардировщиков. Он сам измерил толщину брони поезда и осмотрел вооружение, калибр орудий и т.п. Он непременно хотел знать все сам и лазал повсюду, и повсюду, пыхтя и обливаясь потом, лазал за ним Кейтель».

11 сентября

К Варшаве с юга вышли танки 10-й немецкой армии, но не смогли ворваться в город. Контрнаступление польских войск на Бзуре заставило отвести 4-ю танковую дивизию от Варшавы. 14-я армия форсировала реку Сан.

11 сентября части 4-й армии форсировали Буг в районе Вышкува и обошли Варшаву с востока. Немецкие войска окружили крепость Модлин, стоящую на слиянии рек Нарев и Висла и прикрывавшую Варшаву с севера. К ней отступали части польской армии «Модлин». К крепости, сумели пробиться 21-я пехотная дивизия, 63-я отдельная рота разве

ТАНКО

МАСТЕР