Танкомастер 2005-06, страница 21

Танкомастер 2005-06, страница 21

татки дивизии капитулировали. Героическая оборона Перемышля продолжалась до 27 сентября.

В котле под Радомом, израсходовав все боеприпасы, сложили оружие польские войска. 10-я армия взяла в плен 65 тысяч человек и захватила 145 орудий.

В боях под Жирардовом 41-я отдельная рота разведывательных танков потеряла всю свою технику. Пробиться из окружения не удалось, танкисты попали в плен.

Остатки 91-й и 32-й отдельных танковых рот прорвались к польской столице и вошли в состав роты разведывательных танков Командования обороны Варшавы. 1-я и 2-я танковые роты Командования обороны Варшавы, понесшие большие потери, пришлось свести в одну роту.

К 10-й кавалерийской механизированной бригаде под Жолкевом присоединились остатки разведывательного эскадрона, ранее потерявшего с ней связь. Их включили в состав 101-й танковой роты.

52-я отдельная рота около Копшивницы вступила в бой с бронепоездом Kampfzug Nr 4. Пулеметы танкеток оказались беспомощны, и рота понесла потери в технике.

91-й бронедивизион сражался с немецким танковым отрядом и выбил его из Сенницы. После чего начал отход на Люблин. Туда же прибыл 33-й броневой дивизион.

В этот день польское правительство переехало в город Залешики, находящийся у самой границы с Румынией.

14 сентября

XIX танковый корпус 4-й немецкой армии передовыми частями достиг района Белостока.

Части 10-й немецкой танковой дивизии вышли к линии фортов крепости Брест. Как писал в своих мемуарах Г. Гудериан: «Попытка взять эту цитадель внезапным нападением танков провалилась лишь потому, что поляки поставили во входных воротах старый танк Рено, который и помешал танкам ворваться в город».

Интересное признание командующего германским корпусом, которому противостояли всего 30 устаревших «Рено» 112-й и 113-й рот легких танков. Танкисты вели огонь с замаскированных позиций, расположенных как в крепости, так и вокруг нее. Часть FT-17 использовали для заграждения входа в крепость. ,

«Бартош Гловацкий» под Жабинкой и «Смели» под Скоком вели бои с «панцерами» 10-й танковой дивизии, уничтожив при этом несколько вражеских машин. После обеда бронепоезда получили приказ на отход. Сумев обойти Брест, они ушли на Ковель. Там в течение одного дня на них поменяли тележки (на широкую колею) и командующий обороной Ковеля направил их на Львов, куда бронепоезда подошли в ночь на 18 сентября.

21-й батальон легких танков прибыл в Дубно, там его погрузили на железнодорожные платформы и отправили на фронт. Но эшелон с танками дошел только до Радзивилова, так как дальше железная дорога была разрушена. Из не вошедших в батальон R-35 и Н-35 сформировали «полуроту».

11-й бронедивизион, обеспечивавший тыл армии «Люблин», пополнили остатки 1-го батальона легких танков.

61-я отдельная танковая рота в бою под Чешанова понесла большие потери и стала отходить на Тома-шов-Любельский.

52-я отдельная танковая рота при переправе через Вислу потеряла свои последние танкетки. Личный

состав в пешем строю присоединился к Варшавской бригаде.

В Луцке из личного состава и техники 21 -го и 81 -го бронедивизионов сформировали моторизованный разведотряд.

15 сентября

Кольцо вокруг Бреста замкнулось. Но попытка немцев взять крепость и в этот день не удалась. Более того, силы поддержки обстреляли свои же передовые части, штурмующие крепость, и нанесли им тяжелые потери.

Войска 10-й немецкой армии соединились в районе Влодавы на реке Буг с 14-й армией. В бой с немцами у Влодавы вступила отдельная танковая рота, сформированная из остатков 2-го батальона легких танков. В течение двух дней она отбивала атаки противника.

Под Грубешовом действовал моторизованный разведотряд, сформированный из 21-го и 81-го дивизионов. Поляки сумели не только разгромить немецкий патруль, но и захватить пленных. После этого разведотряд начал отступление к венгерской границе.

10-я кавалерийская механизированная бригада предприняла попытку прорыва на Львов. Она вела бои до 18 сентября, когда последовал приказ командования отходить к румынской границе.

11-й бронедивизион с танками 7ТР 1-го батальона легких танков присоединился к Варшавской мотори-

ТАНКО^ЙЪ

МАСТЕР

19