Танкомастер 2005-06, страница 19

Танкомастер 2005-06, страница 19

дывательных танков, бронепоезд №15 «Смерч» (командир - капитан К. Курбачевский) с «коробочками» - бронедрезинами «Татра». Оборону Модли-на возглавил бригадный генерал Виктор Томе.

В боях под Замбрувом 31-й и 32-й бронедивизио-ны понесли большие потери и попали в котел под Ос -тровом-Мазовецким.

10-я кавалерийская механизированная бригада вела бои под Яворовом.

Танкетки 61-го бронедивизиона вели боевое охранение под Радзынем. Оставшиеся от 32-й танковой роты танкетки соединились с 91-й танковой ротой и вошли в ее состав. В бою у Гаволина погибла последняя танкетка 42-й отдельной роты разведывательных танков.

12 сентября

Части 4-й армии вышли к железной дороге Варшава - Брест в 30 км от столицы, замкнув кольцо окружения.

Сводный отряд из 21 7ТР гарнизона Варшавы атаковал немцев в районе Окенце, выбил немцев с аэродрома. При этом удалось захватить один немецкий «панцер». Но польские танки оторвались от пехоты и были атакованы немцами. Потеряв семь машин, поляки отошли.

12 и 13 сентября Варшавская бригада контратаковала под Аннополем. Ее танковые подразделения понесли большие потери от огня противотанковых пушек противника. После того как польские атаки закончились неудачей, бригада начала отходить в район Томашова-Любельского, по пути к ней присоединялись различные танковые подразделения.

63-я отдельная рота разведывательных танков сумела совершить рейд из осажденного Модлина в район Казуня, после чего вернулась в крепость.

При отходе от Минска-Мазовецкого 1-й взвод бронеавтомобилей wz.29 11-го бронедивизиона в полутора километрах от Серочина наткнулся на колонну боевых машин группы «Кемпф». Столкновение стало неожиданностью для обеих сторон, однако в первые минуты боя поляки сумели подбить два броневика и на несколько часов задержали немецкие войска. Это дало возможность главным силам отойти по мосту через реку Висла и закрепиться. Вместе с дивизионом в бой вступила 62-я отдельная танковая рота, остатки которой присоединились к дивизиону. От огня противотанковых пушек погиб один бронеавтомобиль «Урсус».

При отходе от Замбрува 32-й бронедивизион разгромил под Чижовым немецкий моторизованный

дозор.

Новогрудская кавалерийская бригада с 91-м бро-недивизионом пыталась ликвидировать немецкий плацдарм на Висле против Гуры Капьварии.

В этот день в свой первый бой во Второй мировой войне вступили ветераны Первой мировой - танки «Рено» FT-17 11-й роты легких танков. Они понесли потери, в том числе и от авиации. При отступлении на юг танки пришлось бросить из-за отсутствия горючего.

Впоследствии, в 1940 г., старые «Рено» воевали во французских войсках и, захваченные противником, использовались немцами до конца войны в различных охранных подразделениях и в составе бронепоездов.

С 12 по 14 сентября бронепоезд №51 «Маршалек» (капитан Л.Цимборский) громил врага при обороне моста через реку Сан около Розвадува, затем поддерживал группу «Сандомеж» под командованием полковника Сикорского. В боях с 5-й немецкой тан

ковой дивизией группа «Сандомеж» сумела уничтожить несколько легких танков.

13 сентября

Германские войска захватили крепость Осовец, а в котле в районе Острув-Мазовецкий капитулировали польские войска. 31-му бронедивизиону удалось вырваться из котла, но 32-й на переправе через реку Мень понес потери, а попытки переправиться в брод привели к утрате всей оставшейся техники. Личный состав дивизиона отошел к Гродно.

Под Замбрувом с частями XIX танкового корпуса вступила в бой 18-я пехотная дивизия. Двое суток ожесточенно сражались поляки. После захвата города немцы расстреляли более 200 пленных.

14-я армия вела наступление на Львов, окружив группировку польских войск в районе Перемышля (польское название - Пшемысль). У польской авиации уже не хватало сил. Так, на поддержку защитников Перемышля она смогла послать 14 сентября всего три бомбардировщика PZL-37 «Лось». На подступах к городу встала 21-я пехотная дивизия под командованием бригадного генерала Юзефа Рудольфа Кустроня. К ней присоединились остатки 121-й роты легких танков 10-й механизированной бригады. В течение 15 и 16 сентября они вели бой под Олешицами с превосходящими силами противника. 16 числа, после гибели генерала Кустроня, ос-

4. Легкий танк PzKpfw II Ausf.C, подбитый на подступах к Варшаве. Война не стала легкой прогулкой для германской армии...

5. Могилы немецких солдат на польской земле

ТАНКО^ЙЪ

МАСТЕР

17