Танкомастер 2005-06, страница 22

Танкомастер 2005-06, страница 22

1. Отступление,,.

2. Уничтоженный двухбашенный 7ТР

3. Польский танк, поврежденный

и захваченный немцами во время боев в Варшаве

зованной бригаде и вел бои с немецкими отрядами под Ростошем.

Личный состав 31-го бронедивизиона из-за отсутствия горючего уничтожил оставшиеся в строю машины и пешим порядком дошел до Волковыска, где сдался советским войскам.

16 сентября

Части 10-й немецкой армии установили связь с частями 3-й армии в районе Бреста. Внешнее кольцо окружения польских войск, состоящих из соединений армий «Пруссы», «Люблин» и «Краков», сомкнулось в районе Рава-Русская-Томашов-Любельский.

Пути отхода на восток оказались отрезаны. После завершения этой операции, дальнейшие бои свелись к «котлам» вокруг крупных городов и промышленных центров, где польские войска совместно с населением оказывали превосходящим силам противника героическое сопротивление.

Польские бомбардировщики произвели последние боевые вылеты. У реки Буг вражеские танки бомбили только четыре самолета, а еще три сбрасывали бомбы в районе Влодавы.

Около деревни Звежинец, южнее Люблина, личный состав из-за отсутствия горючего уничтожил обозы Варшавской бригады и последние бронеавтомобили wz.29 11-го бронедивизиона.

17 сентября

Утром крепость Брест была взята 76-м немецким пехотным полком, сумевшим переправиться за ночь на западный берег Буга. Как говорится в мемуарах Гудериана, это произошло «...как раз в тот момент, когда польский гарнизон пытался прорваться из Бреста на запад по неповрежденному мосту через Буг». Танкисты не смогли вывести из крепости свои «Рено» FT-17 и уничтожили их.

Эскадрон разведывательных танков Варшавской бронебригады в районе Сольца вел бои с немецким бронепоездом Kampfzug Nr 4.

Командование отдельной танковой роты, действующей у Влодавы, получило приказ на отход к румынской границе. С боями остатки роты смогли пробиться к границе, но не с Румынией, а с Венгрией. Саму границу перешли только люди. Техника погибла в боях.

Сражение у Томагиова-Любельского

Оказавшиеся в котле под Томашовом-Любель-ском польские войска были реорганизованы в так называемую оперативную группу генерала Тадеуша Пискора. В нее вошла и Варшавская броневая моторизованная бригада, вобравшая в себя остатки польских бронечастей: 1 -го батальона легких танков, 11 -го и 33-го бронедивизионов. 11 -й, 61 -й и 62-й отдельных рот разведывательных танков, личный состав 52-й танковой роты и др. Командование группы видело выход в прорыве на Львов. Для этого требовалось захватить Томашов-Любельский.

17 сентября был сформирован танковый отряд прорыва под командованием майора Казимежа Ма-евского, в который вошли упомянутые выше остатки 1 -го батальона легких танков, 11 -го и 33-го бронедивизионов, а также 15 танкеток 61-й и 62-й рот. В качестве пехоты поддержку обеспечивал Первый полк конных стрельцов Варшавской бронемоторизован-ной бригады.

18 сентября на рассвете отряд К. Маевского атаковал немецкие части. 22 7ТР и танкетки, потеряв всего лишь один танк, заняли село Пасеки и двинулись на Томашов. Отбросив встретившиеся немецкие легкие танки, поляки достигли предместий города. Танкетки 33-го дивизиона, обеспечивая правый фланг отряда, ворвались в сам город. Но тут ситуация изменилась. Польские боевые машины оторвались от своей пехоты, во фланг им нанесли удар немецкие «панцеры» 2-й танковой дивизии из района деревни Езерна. Польским танкистам пришлось отойти.

В этом бою они уничтожили шесть танков, четыре бронеавтомобиля, восемь грузовиков, пять противотанковых пушек, освободить группу своих пленных и даже взять в плен около 40 немцев. При отходе 7ТР сумели подбить еще четыре немецких танка,

ТАНКО^ЙЪ

МАСТЕР

20