Танкомастер 2005-06, страница 6

Танкомастер 2005-06, страница 6

1. Средний танк PzKpfw IV Ausf. А в Польше. Машин аналогичного класса у противника не имелось...

2. Редкий снимок: тяжелый бронеавтомобиль ADGZ, принадлежащий «Хаймвер-Данциг» запечатлен во время атаки на данцигскую (гданьскую) почту в первый день войны

Подвоз резервов к фронту стал почти невозможен. Так, 3 сентября Люфтваффе разбомбили эшелон с 8-м пехотным полком, выехавший из Люблина. Остатки полка в пешем строю под командой младших офицеров, подвергаясь бомбежкам, подошли к Радому и приняли участие в боях за город.

Польские солдаты смело вступили в схватку с превосходящими силами противника и вели бои по всем фронтам, охватывавшим Польшу с трех сторон: севера, запада и юга. Удары германских войск наносились на стыках польских армий. С территории Восточной Пруссии наносила удар 3-я армия. Частью сил - навстречу 4-й армии, а главными силами - против армии «Модлин». Танковая группа «Кемпф» наступала против оперативной группы «Нарев» с направлением главного удара на Ломжу.

Одновременно с первыми залпами учебного линкора (старого броненосца) «Шлезвиг-Гольштейн» по польским позициям на Вестерплятте, данцигская полиция и эсэсовцы из «Хаймвер-Данциг» (подразделение СС, созданное для Данцига в основном из его жителей) атаковала здание польского почтамта (почтовое отделение №1) в Вольном городе Данциге. Нападающих поддерживали тяжелые бронеавтомобили ADCZ, захваченные Германией при аншлюсе Австрии. Служащие почты, под командованием поручика резерва инженера К. Гудерского, приняли неравный бой. Через 14 часов, когда закончились боеприпасы, патриоты прекратили сопротивление. Оставшиеся в живых 39 человек 2 октября предстали перед военно-полевым судом под председательством генерала Эберхардта. Поляков приговорили к смертной казни, и уже 5 октября приговор привели в исполнение.

С частями 3-й немецкой армии утром 1 сентября вступил в бой 11-й бронедивизион (командир - капитан Ярослав Яросиньский) Мазовецкой кавалерийской бригады. В бою под Малой Кжиновлогой с разведывательными подразделениями 12-й немецкой пехотной дивизии эскадрон бронеавтомобилей wz.29 уничтожил три легких броневика противника. При этом получили повреждения два польских «Урсуса».-

4-я немецкая армия, в состав которой входил корпус Гудериана, наносила удар с территории Померании на Кульм, Торунь на стыке армий «Поможе» и «Познань». 10-я танковая дивизия наступала в направлении Данцига, стремясь перерезать «Коридор». В боях на этом направлении участвовали импровизированные бронепоезда польских моряков (см. раздел. «Флот - Армии» на с.46) и два вооруженных пушками грузовика «Польский Фиат-621» («Polski Fiat»). Они защищались стальными листами, предназначенными для строительства боевых кораблей.

20-я польская пехотная дивизия под командованием полковника А. Лишки-Лавича при поддержке 13 танкеток TKS 62-й отдельной танковой роты оказала упорное сопротивление частям XIX корпуса под городом Млава, прикрывавшего дорогу на Варшаву с севера и даже пыталась контратаковать. Ожесточенные бои продолжались до 4 сентября. В то же время 8-я немецкая армия развернула наступление на Лодзь на стыке армий «Познань» и «Лодзь», обеспечивая северный фланг 10-й армии.

ТАНКО^ЙЪ МАСТЕР

4