Танкомастер 2005-06, страница 7

Танкомастер 2005-06, страница 7

10-я немецкая армия, наиболее сильная из всех, имевшая две танковые, три легкие и две моторизованные дивизии, наступала против польских армий «Лодзь» и «Краков» с задачей прорвать фронт противника, отрезать ему пути отступления к Висле и прорываться на Варшаву. Под Кротошином путь ей преградили части Великопольской кавалерийской бригады с 71-м бронедивизионом, в составе 13 танкеток ТК-3, из которых четыре имели 20-мм пушку, и восьми бронеавтомобилей wz.34. Бронедивизион поддерживал у Равича и Качково как свою бригаду, так и пехотные части.

Германскому XVI корпусу, наступавшему на Клобуцк, противостояли части 30-й пехотной дивизии (командир - генерал Л. Цехак) и Волынской кавалерийской бригады (полковник Ю. Филиппович). Им придавались 41-я отдельная рота танков из 13 танкеток ТК-3 и 21-й броневой дивизион из 13 танкеток TKS и восьми бронеавтомобилей WZ.34-II. Из них только три броневика имели 37-мм пушки, а остальные, как и танкетки, имели на вооружении пулеметы и не могли противостоять танкам врага.

Примерно в 09:30 им на помощь направились бронепоезда №52 «Пилсудчик» (командир - капитан М. Гончар) и №53 «Смели» (капитан М. Мапивский). Около станции Мокра бронепоезд «Смели», поддерживая контратаки 21-го полка уланов в пешем строю, вступил в бой с 35-м немецким танковым полком, а после обеда, поддерживая 19-й уланский полк, с 36-м полком 4-й танковой дивизии. При этом около 16 часов бронепоезд обнаружил колонну танков противника, остановившихся для заправки. Открыв ураганный огонь, он сумел уничтожить несколько танков и бензозаправщик. Легкие танки не могли нанести повреждение бронепоездам, а 100-мм гаубицы и экс-трехдюймовки бронепоездов наносили вражеской технике существенный урон. Точных данных о потерях немецких войск в бою у Мокра не приводится, однако официально подтверждено, что при прорыве позиций Волынской кавалерийской бригады 35-й танковый полк потерял 11 PzKpfw I.

14-я немецкая армия наносила удар на Краков. Предполагалось, что ее поддержит бронепоезд Kampfzug Nr 4, но из-за разрушения железнодорожного полотна в районе станции Видфурт он не смог даже пересечь границу. Соединения армии «Краков», в том числе Краковская кавалерийская бригада с 51-м бронедивизионом, занимавшие позиции непосредственно на границе, упорно оборонялись и несли большие потери. В районе Миколува под Катовице 52-я отдельная рота разведывательных танков в составе 13 танкеток ТК-3 сумела отбросить немецкие войска к границе. По оценке начальника штаба группы «Юг» генерала Э. Манштейна, «бои носили ожесточенный характер».

В составе армии «Краков» воевали два бронепоезда. Один из них - №51 «Маршалек» (капитан Л. Циморский) - вел бои у Сухого и Мокрого Подха-ланского. Второй - №54 «Грозни» (капитан Я. Рыбчинский) - вступил в бой в районе Тыха.

Первая кавалерийская атака

В 17:30 1 сентября конный маневренный отряд в составе 1-го и 2-го эскадронов и двух взводов 3-го и 4-го эскадронов 18-го полка улан Поморской бригады численностью около 200 человек под командой майора Малецкого совершал обходной марш с целью выйти в тыл немецкой пехоте. Около 19 часов недалеко от деревни Кроянты, восточнее г. Хойнице, головная застава обнаружила

батальон вражеской пехоты, расположившийся на отдых в 300 - 400 м от лесной опушки. Майор Малецкий решил атаковать в конном строю, используя элемент внезапности. Застигнутый врасплох батальон в панике разбежался. Уланы на полном скаку беспощадно рубили противника. В это время во фланг кавалерии вышли бронеавтомобили и открыли пулеметный огонь. Потеряв 26 человек убитыми и более 50 ранеными, маневровый отряд отошел.

Как бы не смеялись над поляками, с шашками наголо напавших на бронемашины, но генерал Гудери-ан писал в своих мемуарах: «...Командир 2-й мотодивизии доложил после полуночи, что он был вынужден отступить под натиском польской кавалерии. Услышав это, я сначала потерял дар речи, затем, взяв себя в руки, спросил командира дивизии, слышал ли он когда-нибудь, чтобы померанская пехота бегала от кавалерии противника. Он ответил отрицательно и заверил меня, что удержит свои позиции. На следующее утро я решил все же съездить в эту дивизию. Прибыв туда в 5 час., я увидел, что штаб дивизии все еще чувствует себя до некоторой степени беспомощно. Встав во главе полка, выведенного ночью с линии фронта, я лично довел его до места переправы на реке Каменка севернее Гр. Клоня, чтобы ввести этот полк в бой в направлении Тухель (Тухоля)».

Комментарии излишни. Наступающая 2-я моторизованная дивизия немцев отступила после контратаки Поморской кавалерийской бригады в конном строю!

3. Германские войска в Польше. Война моторов...

ТАНКО^ЙЪ МАСТЕР

5