Танкомастер 2005-06, страница 5

Танкомастер 2005-06, страница 5

Эскадрон танкеток ТК из 81-го дивизиона (командир дивизиона - майор Франтишек Шистовский) Поморской кавалерийской бригады, высланный на помощь 18-му полку улан в район деревни Новы Церкви, вступил в бой с моторизованной колонной немцев. Разгромив противника, эскадрон без потерь отошел в Черск. Около 11 часов дня уланский полк с приданными ему частями по приказу отступил.

Неудачным оказалось утро для командира XIX немецкого танкового корпуса, «отца» танковых войск Германии, генерала Гейнца Гудериана. Решив лично сопровождать 3-ю танковую дивизию в первых ее рядах, он попал под обстрел артиллерии этой же дивизии, но отделался только повреждением командирской машины - бронетранспортера Sd.Kfz.251. Отметим, что в своих мемуарах «быстрый Гейнц» неоднократно упоминает о том, как он попадал под обстрелы собственной артиллерии, бомбежки собственной авиации, под обстрелы противника. Но генералу везло - он даже не был ранен!

Отражая налеты вражеской авиации уже в 05:30 польский летчик Владислав Гныш сбил первый во Второй мировой войне немецкий самолет - бомбардировщик Do 17. Всего за 1 сентября польские истребители сбили 14 самолетов противника, потеряв 10 своих. Единственная в ВВС Польши бомбардировочная авиабригада с 1 сентября начала наносить удары по танковым и механизированным колоннам врага. Впрочем, с первого же дня господство в воздухе захватила немецкая авиация. Ее основные усилия с 3 сентября переключились на срыв мобилизационных перевозок, связанных с завершением развертывания польской армии и на непосредственную поддержку своих войск.

К моменту вражеского нападения из 47 соединений Польской армии закончили сосредоточение только 24, но далеко не все успели занять намеченные позиции. В движении находилось 18 соединений, из которых только 10 сумели прибыть в назначенные районы и в установленные сроки, три прибыли с опозданием, а остальные или совсем не прибыли, или вынуждены были выгружаться совсем на других станциях. Вскоре железнодорожный транспорт оказался полностью парализован авиацией противника.

'207пд

ГТЭтк Ют*

пд П 20 яд

2 ом

J2*aj ii

Кенигсберг

лд-6 J

Зал 50 пд 208*9,

206пд 1*6р //

/ Найденбу>гс

QtOipodcMQe

МлаваЧ

V ми„«шм

Опёр, tpynna „Ншры "

Подольем

мимам Польша

W mi. ^^^

ВАРШАВА

//«* \

ь /*•*

Бресла

U/блм /

Велюнь

Демблин

Я4

4 он

ГРУППА АРМИЙ 4 ••W 15 мм3'

)$ы*смйа мбр

Заверце^

ельце

обр.„Воршан1ч

Нраяоасмаа бр

Ь-Г^^чК раков

Дг. 4 /К

^Д 6 пд те? \

атовиц'

омашув

z±_................. in --—-Львоа

Условные обозначения

Польские войска Нем. фаш. войска

Масштаб 25 О 25 50 75 100 им