Танкомастер 2005-06, страница 4

Танкомастер 2005-06, страница 4

Глава 1

БЕЛЫЙ орел против

ЧЕРНОГО ОРЛА

В этой главе рассматриваются только действия бронечастей польской армии на фоне общего хода боевых действий.

1 сентября

В 04:45 немецкая авиация нанесла удар по аэродромам, узлам коммуникаций, экономическим и административным центрам Польши. За полгода до начала войны, с марта, немецкие самолеты «случайно» залетали на территорию Польши, производя разведку и фотографирование. Поэтому первые бомбовые удары были весьма успешны. Моторизованные и танковые дивизии Вермахта, сбив части прикрытия, двинулись вглубь страны.

Однако еще за полчаса до начала общих боевых действий тройка пикирующих бомбардировщиков Ju87B-1 под командованием старшего лейтенанта Б. Дилли из эскадры StG1 нанесла удары по оборонительным сооружениям и казармам гарнизона, охранявшим мост через реку Висла в районе станции Тчев. Специальный отряд немецких войск, сопровождаемый бронепоездом Kampfzug Nr 7, должен был вслед за налетом прорваться через мост и сохранить его для наступающей армии. Бомбардировщики не сумели попасть в здание казармы, но бомбы перебили провода взрывной цепи. Под огнем противника польская охрана восстановила цепь, взорвала мост, уничтожила более взвода пехоты и нанесла повреждения бронепоезду. Он отошел на станцию Мариенбург (Мальбруг) и дальнейшего участия в боях не принимал, оставаясь на территории Восточной Пруссии.

Бронепоезд Kampfzug Nr 3, поддерживая огнем 76-й пехотный полк 20-й моторизованной дивизии, пытался ворваться в Польшу с другой стороны Поморского коридора через станцию Хойнице (Конитц). Однако его встретил огонь 37-мм противотанкового орудия, бывшего в распоряжении 18-го уланского полка Поморской кавалерийской бригады, который прикрывал границу на этом участке. Удачное попадание вызвало взрыв боезапаса в одном из артиллерийских вагонов, в бою погиб командир бронепоезда. Kampfzug Nr 3 пришлось отправиться на ремонт, больше в войне с Польшей ему действовать не довелось.

Противотанковый взвод 18-го уланского полка, вооруженный двумя 37-мм пушками и 12 противотанковыми ружьями, под командованием подпоручика Романа Чишельского, занимал позиции около деревни Лихновы. В бою взвод уничтожил несколько бронеавтомобилей 20-го разведывательного дивизиона 20-й немецкой моторизованной дивизии, причем Р. Чишельский лично подбил три бронеавтомобиля, но и сам погиб в бою. Прекратив огонь, противник остановил наступление.

ТАНКО^ЙЪ

МАСТЕР

2