Танкомастер 2005-06, страница 8

Танкомастер 2005-06, страница 8

1. Бывший чешский танк, служивший в Вермахте под обозначением Pz 35 (t)

2. Легкий бронеавтомобиль Sd.Kfz.221 на польской дороге.

Сентябрь 1939 г.

3,4. Бронепоезд №53 «Смели» и немецкие танки под огнем орудий бронепоезда в бою под Мокра

5. Бронеавтомобиль Sd.Kfz.232 (8x8). Польша, сентябрь 1939 г.

В сентябре 1939 г. польская кавалерия совершила не менее шести атак в конном строю. Инициатива таких атак исходила от самих командиров кавалерийских частей, которым удавалось застигнуть противника врасплох. Впрочем, кавалерия Красной Армии с 1941 по 1945 г. также неоднократно совершала атаки в конном строю с шашками наголо. И никто не осуждает советское командование за это.

К вечеру 1 сентября президент Польши Мосьциц-кий покинул Варшаву. Это послужило поводом для начала стихийной эвакуации столицы.

2 сентября

Ожесточенные бои шли на всех фронтах.

На севере 81-я отдельная рота разведывательных танков в составе 13 танкеток ТК-3, приданная армии «Поможе», участвовала в уничтожении немецких частей, прорвавшихся к озеру Мелно.

После боев под Мокра Волынская кавалерийская бригада отошла под Острав-Великопольский, где она, включая и бронедивизион, пыталась сдержать продвижение противника.

Бронепоезд №53 «Смели», отойдя под Цикажев, вступил в бой с 1 -й танковой дивизией немцев, которая за первые два дня боев потеряла восемь танков PzKpfw II. Бронепоезду пришлось выдержать поединок с 11-м дивизионом 73-го артполка дивизии, с тремя батареями 105-мм гаубиц. Далее «Смели» отступал на Колюшки, подвергаясь атакам авиации противника.

Бронепоезд №52 «Пилсудчик» поддерживал 10-ю польскую пехотную дивизию при ликвидации немецкого прорыва на Варте под Серадзем, затем прикрывал отход пехоты на Ласк.

71 -й броневой дивизион Великопольской кавалерийской бригады, при поддержке бронепоезда №12 «Познаньчик» (капитан К. Маевский), сумел прорваться на территорию Германии в районе Равича (ныне в составе Польши), но под давлением частей 10-й немецкой армии отступил вместе с бригадой на Яроцин и Ново-Място под Калишем.

Солдаты 6-й польской пехотной дивизии в боях около г.Пшина под Катовице вели бои с-5-й немецкой танковой дивизией и сумели уничтожить и повредить несколько танков PzKpfw I Ausf.B и PzKpfw II Ausf.B. Некоторые из них подорвались на минном

заграждении. В защите города принимали участие все, способные носить оружие, - от ветеранов Силезских восстаний до харцеров. Оборона Катовице продолжалась три дня.

С утра у г. Ерданово-на-Поглау под Краковом в бой со 2-й немецкой танковой дивизией вступила 10-я кавалерийская механизированная бригада Станислава Мачека. Первыми приняли бой танкетки TKS 101-й танковой роты.

Бронепоезд №51 «Маршалек» вел бои под Высокой. При проведении разведки в районе Освенцика он попал под огонь немецкой артиллерией. Раненого командира «пятьдесят первого» заменил капитан Э. Рокоссовский.

Бронепоезд №54 «Грозни» поддерживал 75-й пехотный полк в бою под Кобиорок. В этом бою погиб капитан Рыбчинский, его заменил капитан Я. Кулеша. В последующие дни «Грозни» отступал до станции Тунелль, ведя бои с разведывательными подразделениями немецкой армии.

На шоссе Ченстохов - Радом по моторизованным частям Вермахта нанесли удар бомбардировщики PZL-23 «Каращь» из 24-й эскадрильи армии «Краков», взлетевшие с аэродрома Климонтово. Экипаж «Караща» 32-я эскадрильи армии «Лодзь» уничтожил в воздухе неприятельский «Хеншель-126». «Каращи» VI отряда Бомбардировочной бригады атаковали механизированные части Вермахта, позднее вместе

ТАНКО

МАСТЕР