Танкомастер 2005-06, страница 11

Танкомастер 2005-06, страница 11

танка PzKpfw I. После полудня поручник Нахорский выстрелом из орудия уничтожил штабной бронеавтомобиль.

Подляская кавалерийская бригада, поддержанная 32-м броневым дивизионом (13 танкеток TKS и восемь бронеавтомобилей wz.34-ll), пыталась пробиться в Восточную Пруссию в районе Геленберга, но ей это не удалось.

Войска 4-й немецкой армии вышли на реку Висла и соединились с частями 3-й армии в районе Грудзен-ца. Армия «Поможе» оказалась разрезанной надвое. Часть сил осталась в окружении в Поморском коридоре, а остальные начали отход к реке Висла. На Торунь-ском направлении образовалась ничем не прикрытая брешь, в которую устремились войска 4-й армии.

Вместе с частями армии «Поможе» начала отступление и армия «Познань». Против нее не велось активных действий, но отход соседних «Поможе» и «Лодзи» оставлял открытыми фланги и, во избежание окружения, «Познани» также пришлось начать отход. Боевая деятельность приданного этой армии бронепоезда №11 «Данута» (капитан Б. Коробович) в первые дни войны ограничивалась патрулированием железных дорог, затем последовал отход на Иновроцлав.

Варшавская броневая моторизованная бригада, находившаяся в резерве, заняла позиции на реке Висла и сдерживала попытки немецких войск переправиться через реку до 11 сентября.

В районе Пиедбота приступил к патрулированию 1-й батальон легких танков, оснащенный машинами 7ТР.

8-я немецкая армия за четыре дня ожесточенных боев прорвала укрепления поляков в районе Серадз и приближалась к Лодзи. Создалась угроза охвата флангов армий «Лодзь» и «Краков», между которыми образовался опасный разрыв.

Волынская кавалерийская бригада и 21-й броне-дивизион вели бои под Видавкой, отходя с боями к Лодзи.

Кресовская кавалерийская бригада с приданными ей 61-м бронедивизионом в составе 13 танкеток TKS и восьми бронеавтомобилей wz.34 и 42-й отдельной ротой разведывательных танков в составе 13 TKS держала оборону на переправах через реку Варта. Бронедивизион успешно действовал против немецких дозоров.

10-я кавалерийская механизированная бригада поддерживала контратаки пехоты под Касина-Вельском.

Под Колюшками «Смели» встретился с бронепоездом №55 «Бартош Гловацкий» (капитан Я. Подгорский), патрулировавшим линию Скерневице-Жирар-дов. Далее они воевали вместе.

4 сентября прекратилась связь Главного командования со штабами армий «Познань» и «Краков». Началась эвакуация из столицы государственных учреждений, документов и золотого запаса. Через Варшаву пошли первые беженцы из западных районов. В городе из 11 учебных двухбашенных 7ТР 3-го танкового батальона сформировали 1-ю роту легких танков командования обороны Варшавы.

27 бомбардировщиков PZL-37 «Лось» Бомбардировочной бригады нанесли два удара по войскам XVI немецкого корпуса в районе Радомско-Пиотров. Удар пришелся по 35-му танковому полку 4-й танковой дивизии, которая потеряла несколько PzKpfw II Ausf В. После обеда пять самолетов XV дивизиона продолжали атаковать XVI корпус, а пять из X дивизиона бомбили танки и артиллерию у Велюна. Из боя не вернулось семь «Лосей», еще два было потеряно при налете немецкой авиации на аэродром в Кучине.

«Сражение» под Петркувам-Трибуналъским

Танковое «сражение» (так называют этот бой сами поляки; в последующие годы войны на различных театрах произошли многие сотни подобных боев) под Петркувом-Трибунальским считается первым столкновением бронетанковых войск во Второй мировой войне.

Подвижные соединения 10-й немецкой армии, прорвав фронт юго-западнее Ченстохова, вышли на рубеж Кельце, Петркув. По дороге на Петркув танки 1-й немецкой танковой дивизии встретились со 2-м батальоном легких танков, вооруженным танками 7ТР. Этот батальон командующий оперативной группы «Петркув» направил на помощь 146-му пехотному полку 44-й резервной дивизии, занимавшему оборону по реке Прудка.

3-я рота 2-го батальона оставалась в резерве в районе деревни Воля-Рокшиска, а 1-я и 2-я роты, сосредоточившись около деревни Воля-Кжишто-рольска, выступили к реке Прудка, но по разным дорогам. Около 15 часов два взвода 1-й роты вступили в бой с противником, пытавшимся переправиться через реку Прудка. К 18 часам немецким легким танкам и бронеавтомобилям все же удалось переправиться через реку. В районе деревни Ежув их атаковали танки 1-й роты, прикрывавшей отход 146-го полка. Полякам удалось уничтожить три машины противника, но и сами они потеряли один танк сгоревшим и два поврежденными. 146-й полк отошел без помех.

2-я рота действовала левее. Она так же атаковала противника и потеряла два танка, которые удалось отбуксировать в тыл. Ночью пути рот 2-го батальона

3. Артиллерий ский вагон бронепоезда

«Смели»

Шк

9