Танкомастер 2005-06, страница 13

Танкомастер 2005-06, страница 13

(13 танкеток TKF, четыре из них с 20-мм пушками). Наконец-то бригада оказалась полностью укомплектована. Впрочем, она уже понесла потери. 10-я бригада вела бои в районе Добжиц и Виснич, сдерживая атаки 2-й танковой, 3-й горнострелковой и 4-й легкой дивизий немцев.

В Варшаве из 11 однобашенных танков 7ТР, среди которых были и только что изготовленные на заводе, сформировали 2-ю роту легких танков Командования обороны Варшавы.

В этот день только шесть бомбардировщиков PZL-37 «Лось» из XV дивизиона смогли совершить вылет против войск германского XVI корпуса. Причем налет 6 сентября сорвали немецкие истребители. За 4 и 5 сентября летчики Бомбардировочной бригады, по польским данным, сбросили на противника 40 т бомб и сбили три истребителя: один Bf 109 и два Bf 110. Далее налеты продолжались группами по три-четыре самолета.

К исходу 5 сентября противник охватил с обоих флангов каждую из польских армий, которым пришлось действовать вне связи с другими армиями. Развитие событий полностью вышло из-под контроля Главного командования. Столицу покинули члены правительства, перебравшись в Люблин.

Эвакуация властей и местных учреждений вызвало в стране дезорганизацию и даже панику. Прекратилось производство и снабжение армии, начались перебои в работе связи и транспорта. Несмотря на это, вечером 5 сентября Главное командование отдало директиву об отходе войск и создании стратегического фронта обороны по рубежу рек Кареев, Висла и Сан. При этом армия «Прусы», которая развертывалась в районе Кельце, Томашув-Мазовецки, Радом, должна была нанести контрудар по XVI моторизованному корпусу противника в районе Тома-шув-Мазовецкий. Командующий армией смог выделить для контрудара только одну пехотную дивизию и одну кавалерийскую бригаду.

5 сентября в войну на стороне Германии вступила Словакия, и ее дивизия перешла границу на юге Польши у Дукельского перевала. Это совпало с посещением А.Гитлером XIX корпуса. Фюреру показали поля сражений, продемонстрировали трофеи. Как вспоминал Г.Гудериан, «...Затем наш разговор перешел к техническим вопросам. Гитлер хотел знать, что в наших танках показало себя особенно хорошо, что нуждается в улучшении. Я высказал мысль о необходимости ускоренного подвоза средних танков T-III и -IV к линии фронта и об увеличении их производства. Для дальнейшего усовершенствования конструкций танков надо обратить внимание на следующее: скорость танка удовлетворительна, очень важно увеличить толщину брони, особенно в лобовой части танка, повысить дальнобойность и пробивную способность снарядов танковых пушек, для чего удлинить стволы орудий и использовать снаряды с большим зарядом. То же самое относилось к противотанковым пушкам».

Если «быстрый Гейнц» здесь не перепутал год разговора, то, потребовав увеличить пробивную способность как танковых, так и противотанковых орудий, он косвенно оценил превосходство польских танков над немецкими.

6 сентября

Выполняя приказ Верховного командования, польские армии нанесли контрудар. Взаимодействия войск армий «Прусы» и «Лодзь», на флангах которых наносился удар, не организовывалось. Надежное авиационное прикрытие в условиях господства

Т А Н К 0 МАСТЕР

11

в воздухе немецких истребителей отсутствовало. Контрудар фактически превратился в разрозненные контратаки, которые не смогли оказать заметного влияния на развитие событий, но привели к разгрому польских войск по частям.

В результате корпуса 10-й немецкой армии смогли продвинуться вперед: XV - в район Радома, XIV -к Висле в районе Котенице, XVI корпус подошел к Варшаве с юга. При поддержке 14-й армии, 10-й армии удалось завершить окружение остатков пяти польских дивизий в районе Радома. Так образовался первый во Второй мировой войне «котел». В нем оказались части армий «Прусы», «Лодзь» и «Краков».

Польское командование смогло только выслать авиацию на помощь окруженным. Бомбардировщики PZL-37 «Лось» и легкие бомбардировщики PZL-23 «Каращь» бомбили немецкие войска под Радомом до 12 сентября. Как это похоже на контрудар Красной Армии в районе Ровно - Луцк - Броды - Дубно в июне 1941 г.! И точно же такие результаты...

Главные силы 4-й немецкой армии форсировали реку Вислу, направляясь к Варшаве с севера.