Танкомастер 2005-06, страница 12

Танкомастер 2005-06, страница 12

На помощь танкистам под Петркув-Трибунальский командование направило бронепоезд «Смели». Но он не сумел подойти, так как авиация противника разрушила железнодорожные пути. Бронепоезду пришлось отойти на Колишки.

5 сентября

разошлись. 1-я рота отошла на соединение с 3-й на Воля-Рокшиска, а 2-я - на Красна.

Утром 5 сентября 1-я и 3-я роты получили приказ перерезать дорогу на Петракув. Они атаковали части 1-й танковой дивизии Вермахта, двигавшиеся по шоссе. Застав немцев врасплох, поляки уничтожили четыре бронеавтомобиля. Однако немцы, используя свое численное преимущество, сумели обойти польские танки с флангов и заставили их отойти на север, при этом было подбито и уничтожено восемь 7ТР. 2-я рота пыталась остановить вражескую колонну, переправившуюся через реку Прудка. Рота уничтожила два бронеавтомобиля, но потеряла пять танков сгоревшими и пять поврежденными.

Итогом двухдневного боя стало уничтожение поляками 15 танков и бронеавтомобилей противника. Но 2-й батальон потерял половину своих танков и перестал существовать как единая часть. 6 сентября в лесу под Андресполем собрались остатки батальона - 24 танка, из которых шесть вели на буксире. Под командованием командира 2-й роты танкисты стали отходить на северо-восток, бросая по дороге вышедшую из строя технику. Но 20 танков они довели до Бреста-над-Бугом, где после ремонта из них сформировали отдельную танковую роту.

Войска 3-й немецкой армии заняли Цеханув и продолжали продвигаться на Плоцк, намереваясь выйти в тыл польских частей, оборонявшихся на рубеже реки Висла, а части 10-й немецкой армии переправились через реку Пилица.

81-й бронедивизион находился в дозорах в районе города Торунь.

51-я отдельная рота разведывательных танков вела бои в районе Бохни, восточнее Кракова. При отступлении по техническим причинам было потеряно большинство танкеток.

51-й бронедивизион потерял связь с Краковской кавалерийской бригадой и стал вести бои самостоятельно. Он сумел отбить у немцев несколько захваченных ранее польских орудий.

К 10-й моторизованной кавалерийской бригаде присоединился эскадрон разведывательных танков