Танкомастер 2005-06, страница 14

Танкомастер 2005-06, страница 14

1. Средний танк PzKpfw III Ausf.D. Польша, сентябрь 1939 г.

2. Заправка топливом бронеавтомобилей Sd.Kfz.221. Польша, сентябрь 1939 г.

3. Легкие бронеавтомобили в Польше: на переднем плане -Kfz. 13, за ним-Kfz. 14

Развернулись бои по уничтожению немецких плацдармов на реке Варта. В них принимали участие 91-я отдельная рота разведывательных танков (13 ТК-3) под Серадзем, 32-я отдельная рота разведывательных танков (13 TKS) и 41 -я отдельная рота разведывательных танков, которые сумели нанести урон врагу.

Волынская кавалерийская бригада и 21-й броне-дивизион вели бои к югу от Лодзи. Под Цирусовой Волей бронедивизион понес большие потери. Его остатки отошли под Луцк, где был сформирован отдельный моторизованный разведотряд.

В 10-ю кавалерийскую механизированную бригаду влились остатки 51-й отдельной танковой роты. Бригада продолжала вести бои в районе Добжиц и Виснич до 9 сентября, когда ее остатки начали отход к Томашов-Любельскому.

Бронепоезда «Бартош Гловацкий» и «Смели» патрулировали железную дорогу от Колишек до Скерне-виц и Ловача, отражая налеты авиации противника.

Бои 4-6 сентября велись на главной линии обороны польской армии. За эти дни поляки потеряли еще около 100 танков и бронеавтомобилей.

6 сентября была объявлена официальная эвакуация Варшавы. Из столицы начался вывоз оборудования государственных и частных предприятий, воинских складов и госпиталей. В городе приступили к строительству баррикад, противотанковых препятствий, установке орудий, минированию улиц. Гражданские врачи и жители города по собственной инициативе разворачивали дополнительные госпитали.

Дороги, ведущие из Варшавы на восток, оказались забиты гражданским населением. Шли с детьми, несли на руках нехитрый скарб, крестьяне гнали с собой коров. Немецкие летчики это отлично видели, но бомбили беззащитные колонны.

7 сентября

В этот день главнокомандующий польской армией Э. Рыдзь-Смиглы со своим штабом убыл в Брест. В Варшаве остался начальник Главного штаба генерал В. Стахевич с небольшой группой офицеров. Он не имел необходимых полномочий для принятия ответственных решений. Фактически польская армия осталась без командования.

3-я немецкая армия достигла реки Нарев и вышла на линию обороны оперативной группы «Вышкув». В районе Вышкува бронепоезд №13 «Генерал Сосн-ковский» прикрывал отход 1-й польской пехотной дивизии.

Эскадрон бронеавтомобилей wz.29 11-й броне-бригады под Пултуском вступил в бой с бронечастя-ми 1-й немецкой кавалерийской бригады и сумел уничтожить два броневика ценой потери одного своего.

4-я немецкая армия, переправившись через Вислу у Кульма, вышла к реке Дрвенца. Войска правого фланга армии достигли района северо-западнее Торуни. 8-я армия достигла рубежа Ласк, севернее Калиша.

ТАНКО

МАСТЕР