Танкомастер 2005-06, страница 9

Танкомастер 2005-06, страница 9

с самолетами 41-й разведывательной эскадрильи армии «Модлин» бомбили территорию Германии.

Командующий воздушными силами армии «Помо-же» полковник Стахонович приказал наносить удары по немецким танкам не только бомбардировщикам, но и истребителям. 141-й дивизион под командованием капитана Ласковского, насчитывающий девять истребителей Р-11С, вылетел на штурмовку немецких танков, рвущихся к Висле. На самолетах, вооруженных только двумя 7,92-мм пулеметами и не имевших брони, польские летчики смело наносили удары по врагу. Но и потери несли существенные: огнем противника сбито три самолета. Поручник Урбан на горящем истребителе врезался в немецкие танки.

Вечером 2 сентября армия «Лодзь» вынуждена была отойти на рубеж рек Варта и Видавка. Немецкие войска через образовавшийся прорыв начали продвигаться на Петркув, заходя в тыл армии «Лодзь». Попытки польского командования осуществить вывод своих соединений из-под ударов противника на главный оборонительный рубеж всюду терпели неудачу. Моторизованные соединения немецких войск намного опережали продвижение польских частей, заходя с флангов и тыла.

В этот же день в городе Штутгоф в Восточной Пруссии, ныне польский город Штутово, начал действовать первый лагерь для польских военнопленных.

3 сентября

В 11 часов Британия вместе с доминионами объявила войну Германии. В 17 часов Франция также объявила войну Германии. Эти заявления в Польше были встречены с энтузиазмом. Во многих городах прошли демонстрации, а в Варшаве они сопровождались пением «Марсельезы» под окнами французского посольства.

Надежды на Англию и Францию оказались тщетны. Хотя западные союзники объявили войну Германии 3 сентября, только 9 сентября, когда уже начались бои под Варшавой, 10 французских дивизий в Сааре продвинулись на фронте 32 км на глубину от 3 до 8 км.

*

Л

, W V .....•

_■_—Г____

Т А Н К О МАСТЕР