Техника - молодёжи 1995-01, страница 65

Техника - молодёжи 1995-01, страница 65

Итальянскийшиат "Топопино". •

Так выглядел импровизированный броневик, применявшийся республиканцами в период грвж-данской войны в Испвнии...

Собирательство масштабных копий автомобильной техники — один из самых распространенных видов коллекционирования. Последний раз 'ТМ" писала о нвм в 1985 г. Так что жв изменилось в этом деле за минувшие 10 лет?

В бывших республиках СССР вще выпускают серийные мини-копии до полусотни моделей различных автомашин. Правда, изготовляют их в поношенных пресс формах нв очень высокого класса, купленных в Италии, не шибко балуя коллекционеров разнообразием, а главное — качеством продукции. Хотя в центральных магазинах столичных городов можно приобрести отличные "иномарки". Да и неплохие наши изделия в штучных экземплярах, произведенные некоторыми московскими и другими фирмами. Но поскольку их стоимость определяется тиражом и качеством, коллекционерам остается волей-неволей соизмерять потребности с финансовыми возможностями.

А раз так, то многим приходится пополнять свои собрания собственными изделиями. Однако для этого надо распола-

Прочитав статью Александра Лагутина ("ТМ" № 7 за 1994 г.) и увидев результаты его трудов, и я решил обратиться в редакцию. Хотя бы потому, что, кроме картонной, существуют и другие, не менее эффективные способы изготовления моделвй-копий. Да и, собственно, моделизмом я увлекся благодаря именно вашему изданию.

А дело было так. Закончив институт, я некоторое время работал учителем в сельской школе. Заниматься там после уроков было нечем, но мне удалось достать номера "ТМ", и я принялся копаться в них. А в журнале как раз открылся "Танковый музей". Вот мне и захотелось обзавестись собственным экспонатом.

Выбрал первый советский танк "Борец за свободу тов. Ленин", смастерил из жести и полистирола его модель и рискнул подать заявку на участие в конкурсе на лучшую игрушку для детей. Неожиданно для себя получил первый приз.

На следующий Всесоюзный конкурс приехал уже с серией моделей — их фотографии появились в "ТМ" (№ 8 за 1984 г.), и ко мнв хлынул поток писем со всей страны — любители бронетанковой техники интересовались, как и из чего я их делаю, просили поделиться секретами технологии

Через несколько лет я попытался разузнать, как обстоят дела с моделизмом за границей. Написал в журнал "Англия", и вскоре не только получил кучу адресов — мне любезно помогли стать членом Британской ассоциации моделистов бронетанковой техники, а собственная коллекция стала пополняться уже и фирменными изделиями.

Однажды, перелистывая иностранное издание по интересующей меня тематике, наткнулся на незнакомый термин "резин кит". Последнее я знал

— так англичане обычно называют сборные модели, а вот первое... Ясно, что не резина (по-английски "рабба"). Пришлось открыть словарь. Оказалось

— "смола", а дочитав статью, выяснил, что понятие "резин кит" на Западе применяют по отношению к моделям-копиям, отлитым из эпоксидной смолы в резиновых формах. Естественно, захотелось обзавестись и такой продукци-

46