Техника - молодёжи 1995-01, страница 64

Техника - молодёжи 1995-01, страница 64

О.Райт в 1903 г. А вот кто и когда поднял в воздух первый вертолет, большинство из нас даже не догадывается. Оказывается, зто сделали 16 сентября 1907 г. бра ья Луи и Жак Бреге и Шарль Рише в Париже. Но что зто был за полет! Чтобы аппарат "Бреге 1 — Жиро-план", лишенный органов балансировки и управления, под

нявшийся на высоту 1,5 м, не опрокинулся, вго со всвх сторон поддерживали механики. А длительность висения, за счвт 4 вертолетных винтов, приводимых во вращение бензиновым мотором, составила всего 1 минуту: таков был ресурс трансмиссии!

* Срвди членов Петербургской АН И.Х.Гамель (1788 — 1862) занимал странное положение: он вздил по разным странам, присылая в Академию отчеты о тамошних научных и технических новинках. Русские ученые пользовались его поездками, чтобы подробнее узнавать об интересующих их открытиях. Весной 1839 г. академики-зоологи К.М.Бзр и Ф.Ф. Брандт просили Гамеля собрать сведе ния о появившейся на Западв фотографии, которую они хотели применить в своих исследованиях. И уже в мае того жв года из Лондона пришли материалы о способе Талбота, образцы его снимков, бумага и принадлежности для фотографирования. Внимательно рассмотрев присланное, академики поручили своему сочлену, химику Ю.Ф. Фрицше освоить такой процесс. Спустя считанные дни Юлий Федорович представил подробную записку и два сделанных им снимка на бумаге. Эти силуэты цветов стали первыми отечественными фотографиями.

* Вклад иностранных почетных членов Петербургской АН — француза А.Ампера (1775 — 1836) и англичанина М.Фарадея (1791 — 1867) — в создание электродинамики недаром сравнивают со вкладом в астрономию немца И.Кеплера и итальянца Г.Галилвя. Тем символичнее выглядит одинаковость недуга, обрушившегося на обоих. Ампер к концу жизни потерял память на слова и способность выражать понятия. Фарадей же потерял память на факты и на свои собственные исследования. Трудно отделаться от мыс ли: высшие силы поразили мозг исследователей, дерзнувших

вторгнуться в электромагнетизм, в котором, возможно, лежит ключ к разгадке тайн мышления, памяти и воздействия на психику других людей. ■

В. Прядилыцикоа, инженер

Читая классиков...

"ГЛУХИЕ ВРЕМЕНИ СТЕНАНЬЯ"

Позты писали о многих явлениях природы: о водопадах, молниях, кометах. Но ни одно из них не привлекало их внимания боль ше, чвм феномен времени — таинственное настоящее, от которого отлетают в бесконечность уже несуществующее прошлое и ещв не наступившее будущее. Великая тайна времени связала несложную равномерно раскручивающуюся механическую игрушку — часы — с сокровенными процессами жизни человечества и Всвлвнной.

Вот почему в часах позты видели нечто неизмеримо боль-шве, чвм набор шестеренок, пристроенных к маятнику. Мерные размахи последнего В.А. Жуковский сравнивал с "пульсом времени", а вго современник Ф.Н. Глинка писал, что маятник, со своим "чик, чик, чик", "безжалостно дробит и режет время". И.А. Бунин же возвышался до болве обширного философского обобщения при взгляде на часы. "Позеленел наш медный циферблат,— писал он,— но стрелку нашу в диске циферблата ведет сам Бог. Со всей Вселенной в лад".

Но всть у часов и более величественное, всечеловеческое назначение. Своим неутомимым ходом, отсчетом бесчисленных секунд они напоминают человеку о быстротечности времени и о бренности жизни. Ме-менто мори — помни о смерти — вот что должен означать каждый удар часового боя. И никто

нв сказал об этом с рашнее и прекраснее, чем Ф.И. Тютчев. Стихотворение, в котором говорится о мрачном воздействии на душу боя часов, этих "глухих времени стенаний", он заканчивает словами: ■ Лишь изредка, обряд

печальный Свершая в полуночный час, Металла голос

погребальный Порой оплакивает нас!

Г. Котлов, инженер

Досье эрудита

САМОХОДНАЯ ГАУБИЦА ДРИЖЕНКО

В период первой мировой войны в России появилось немало интересных проектов вездеходных боевых машин, и среди них — "самодвижущейся броневой башни для 8-дюймовой (203,2 мм) гаубицы". Предложенный в конце 1916 г. кораблестроителем Адмиралтейского завода, подпоручиком Дриженко, он представлял собой разработку тяжелой гусеничной самоходной артиллерийской установки.

Сама гаубица должна была устанавливаться в передней части "двойной броневой коробки, поперечное сечение которой напоминает вагон", защищенный 10-мм броней. Здесь же, под бронеколпаками, располагались командир и водитель, в средней части — расчет и боекомплект, сзади — два бензиновых 180-сильных мотора, каждый из которых приводил гусеницу одного борта (как на английском танкв Мк.А "Уиппет" 1917 г.). Для обороны на крышв предусматривались два пулемета.

Ходовая часть была оригинальной: опорные катки диаметром 270 мм по 4 блокировались в 5 твлежках на борт, оснащались пневматической подвеской, причем пнввмока-меры борта сообщались. Ведущее колвсо — заднего расположения; гусеница — шириной 800 мм, шагом 300 мм, зубового зацепления — состояла из "шпал", соединенных по краям цепями-рельсами. При повороте штурвала замедлялось вращение той или иной гусеницы. Поскольку длина опорной поверхности была велика (6 м) и затрудняла поворот, крайние тележки должны были автоматически подниматься (подобное решение применили 45 лет спустя на шведском танке STRY-103).

Для защиты воздухозаборников от пыли предлагалась система изогнутых пластин, эластичных камер и "гармоник", предусматривались электрическое освещение и вентиляция. Расчетный вес башни" составлял 46 т, экипаж — 6 человек, длина —8,1 м, ширина — 3,8 м, высота — 3,4 м, скорость — 12 верст в час, удельное давление — 0,5 кг/см2.

Проект исследовали в Военной автомобильной школе, отметив общую сложность конструкции, нвдоработан-ность трансмиссии и управления, ненадежность пневматики, и в июле 1917 г. передали в Главное артиллерийское управление. При его рассмотрении специалисты III, IV и VII отделов Арткома сравнили машину Дриженко с танками союзников. Было указано, что те ведут бой "на дистанции не

болвв 2 — 3 верст", на кото-рои "недопустим другой род ведения огня, как прямой наводкой", поэтому предложенная самоходная гаубица "не имеет практического интереса, тем болев тяжелой артиллерии положена тракторная тяга, а нв "закрытые башни".

Дриженко предложил свой проект несколькими месяцами позже другого кораблестроителя — В.Менделеева ('ТМ", №4 за 1993 г.), проработал его не столь подробно, хотя и с оригинальными решениями ходовой части, механизма поворота. А его обсуждение свидетельствует, сколь тщательно и здраво русские специалисты оценивали боевой опыт союзников и идеи соотечественников. ■ С.Федосееа, инженер

Быаает же такое!

ТАЛИСМАНЫ УЧЕНЫХ

Каждый изобретатель и ученый обязан быть весьма наблюдательным, замечать даже самые незначительные подробности явления. Так что не случайно английский механик Джвимс Уатт, один из создателей паровой машины, украсил свою цвпочку для карманных часов гравировкой — широко открытый глаз, а под ним многозначительная надпись: "Наблюдаю".

Помимо наблюдательности, необходима и настойчивость. Предание гласит, что древнегреческий философ и математик Пифагор никогда нв расставался с пврстнвм, на котором был вырезан дерзкий девиз: "Временная неудача лучше временной удачи".

Настойчивость немыслима без трудолюбия. Английский ученый-знциклопедист Исаак Ньютон тоже носил пврстень, но с символическим камнем — магнитом, которому под силу было поднять предметы в 50 раз тяжелее себя.

Тем не менве настойчивость и трудолюбие превратились бы в пустое упрямство, если бы не целеустремленность. В кармане жилета датского физика Ханса Кристиана Эрстеда магнит лежал с целью, дабы постоянно напоминать — нужно выяснить связь мвжду электричеством и магнетизмом, что он, в конце концов, и сделал. Также поступил и английский физик Майкл Фарадей: кусок магнита и моток металлического провода оттягивали ему карман целых 9 лет, пока он не открыл электромагнитную индукцию — явление, которое легло в основу электротехники.

А вще говорят, что талисманы не помогают! ■ Подготовил М.Филфилоа г. Брянск

Рисунки

Владимира ПЛУЖНИКОВА

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ

жа

Г95