Техника - молодёжи 1995-01, страница 63

Техника - молодёжи 1995-01, страница 63

риторическим, сколько актуальный. Ведь даже в худшвм случае, когда умный начальник прислушивается к негодному предложению приближенного дурака, все-таки остается "пол-ума" в позитивв. Ситуация становится куда драматичнее, если он находится на том же интеллектуальном уровне, что и его советчик. Тогда при

Однажды...

КАЖДОМУ СВОЕ

В 1867 г. российский император Александр II (1818 — 1881) прибыл в Париж для встречи с французским императором Наполеоном III (1808 — 1873). Когда оба монарха проезжали по улицам в открытой коляске, дабы самолично лицезреть ликование народа, кто-то метнул в них бомбу, но она не разорвалась.

— Если ее бросил итальянец,— обреченно вздохнув, заметил Наполеон Александру,— то она предназначалась мне, а если поляк — вам, мой друг!

Стоит ли напоминать, что на Александра II, который на первых порах обнадежил своих подданных как реформатор, потом же переметнулся к реакционному внутриполитическому курсу, были совершены многочисленные покушения и в концв концов его убили народовольцы? А на Наполеоне III вообще завершилась монархия во Франции — он был низвергнут Сентябрьской революцией 1870 г., после чвго власть в стране поспешила захватить буржуазия. ■

ЛУЧШЕ ЛИ?

Русский военачальник и военный теоретик, генерал от инфантерии М.И. Драгомиров (1830 — 1905) — последователь Суворова в вопросах обучения и воспитания войск, подобно своему кумиру, был человеком весьма ироничным, а в крайних случаях и язвительным. Однажды некий туповатый чиновник предложил ему интимно встретиться для обсуждения каких-то служебных дел.

— Ну что ж, валяйте... — нехотя согласился Михаил Иванович.— Как говорится, один ум хорошо... Но все-таки: неужели полтора лучше?

Добавим: вопрос не столько

скрещивании их мнении получается нуль, и дела буксуют на месте. Но к настоящей трагедии приводит напористый дурак, которому нв откажешь в своеобразном уме, по-бесов-ски направленном в разрушительную сторону. ■

Уголок этимолога

ДОЛЛОНД - ЧЕЛОВЕК И ТРУБА

Как-то раз в Алжире французский ученый и политический деятель, иностранный почетный члвн Петербургской АН Ф. Араго (1786 — 1853) поспорил с английским консулом о государственной принадлежности входившего в порт судна. Посмотрев в свою подзорную трубу, он сказал: "Это французский фрегат: я ясно вижу флаг". — "А вот и ошибаетесь,— откликнулся дипломат. И высокомерно добавил: — Вы, конечно, согласитесь, что мой доллонд куда лучше вашей дрянной трубы..."

Что же зто за доллонд, превосходство которого над французской подзорной трубой англичанин считал само собой разумеющимся?

Когда мастера-оптики начали изготавливать сильно увеличивающие подзорные трубы, они столкнулись с так называемой хроматической аберрацией — изображение размывалось и края его окрашивались, что ограничивало разрешающую способность объектива. Разгадал свкрет этого явления знаменитый И.Ньютон (1643 — 1727). Он убедился, что разноцветные лучи, из которых состоит луч белого света, по-разному преломляются в стекле линзы: красный — меньше, фиолетовый — больше. В результате белый луч, входящий в нее, вь ходит размазанным пучком расходящихся цветных лучей, создающих вокруг рассматриваемого в трубу предмета

цветную кайму. Считая окраску луча, прошвдшвго сквозь линзу, неразрывно связанной с преломлением, Ньютон был убежден, что устранить хроматическую аберрацию в линзах невозможно, и в своих исследованиях уповал только на отражательную оптику, делая ставку на зеркала.

С зтим авторитетным мнением не согласились некоторые современники великого английского учвного. Так, шотландец Д.Грегори в 1695 г. полагал, что объективы подзорных труб следовало бы дв-лать составными, из различных сред, "как это устроено в глазу природой, которая ничего не делает зря". К тому же мнению пришел и академик Петербургской АН Л.Эйлер (1707 — 1783), указывавший, что глаз сводит падающие на него лучи в изображение, не

давая светорассеяния. Как глаз состоит из нескольких оптических срвд, считал Эйлер, так и ахроматический объектив должен состоять из стеклянных линз и воды между ними. Этой-то идеей и увлекся английский оптик-любитель Джон Доллонд (1706 — 1761) — потомок эмигрировавших в Англию французских гугенотов. Служа на шелкоткацкой фабрике отца, он на досуге занимался постройкой солнечных часов, математикой и оптикой. А с 1753 г., основав оптическую фирму вместе с сыном, начал сообщать Лондонскому Королевскому обществу о своих работах — составных объективах, микрометрах и т.д. Спустя 5 лет Доллонд доложил обществу о своей попытке уничтожения окраски луча при сохранении преломления. Сочетание воды и стекла оказалось непригодным для выполнения зтой задачи: разница их показателей преломления недостаточно велика. Перебрав все возможные сорта стекла, Доллонд остановил свой выбор на кронгласе и флинтгласе как средах с наибольшей разницей в преломлении. Поместив двояковыпуклую линзу из флинтгласа между двумя выпуклыми кронгласовыми линзами меньшей кривизны, он изготовил в 1758 г. первый ахроматический объектив, нв дававший цветной каймы!

Ходили слухи, будто некий

Честер из Мор Холла возбудил против Доллонда судебное разбирательство. Он доказывал, что ужв в 1733 г. изобрел ахроматический объектив, изготовление которого поручил какой-то оптической мастерской, откуда-де Доллонд и похитил секрет конструкции. Однако претендент проиграл процесс, и расчет ахроматических объективов надолго оставался монополией семьи Дол-лондов, организовавших производство подзорных труб высокого качества. Современники так и называли их — доллон-ды. ■

Г.Смирноа, инженер

Кое-что кое о чем

ОТ ЩЕПЕТИЛЬНОСТИ К ПОТЕРЕ ПАМЯТИ

* "Щепетильным" мы называем сегодня человека, "строго, до мелочей последовательного и принципиального в отношениях с квм-нибудь или по отношению к чему-нибудь". А ведь каких-то 200 лет назад оно было не более чем синонимом слова "галантерейный"! Его ввел в русский язык писатель В.И. Лукин в 1786 г. Столкнувшись с необходимостью перевести на русский язык французское слово "бижутерия" — торговля ювелирными изделиями, он, по собственному признанию, "взял к тому старинное слово "щепетильник", потому что все наши купцы, торгующие перстнями, сврьгами, кольцами, запонками и прочим мелочным товаром, называются "щепетильниками".

* Мало кто догадывается, что на берегах Невы, в районе Св-натской площади, тайно противостоят друг другу два размера. Один — диамвтр купола видного всему Петербургу Иса-акиевского собора — 21,83 м.

Петербург

Академия художеств

"со бор ~ св. Петра

Рим

Другой — диамвтр кольцеобразного внутреннего корпуса Академии художеств, скрытого от глаз зрителей со стороны реки прекрасным фасадом Ж.Б.М.Валлена-Деламота и А.Ф.Кокоринова. Он такой же, как диаметр купола собора Св. Петра в Римв,— 42 м!

* Мы ужв писали: первый полет на монгольфьере совершили Розье и Д'Арлан в 1783 г. Известно и то, что первый полет на аэроплане совершил

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 1 '9 5

44

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Книга которую брал наполеон с собой
  2. Линза купол

Близкие к этой страницы