Техника - молодёжи 1988-02, страница 9

Техника - молодёжи 1988-02, страница 9

цессе формирования, и 21 февраля Совнарком специальным декретом объявил социалистическое Отечество в опасности: «Совет народных комиссаров постановляет: 1) Все силы и средства страны предоставляются на дело революционной обороны 2) Всем советским и революционным организациям вменять в обязанность защищать каждую позицию до последней кап ли крови». В тот день в Петрограде создали Комитет революционной обороны, объявивший город на военном положении.

22—23 февраля по сигналу завод ■ ских гудков к призывным пунктам двинулись рабочие, партийцы, активисты профсоюзов, демобилизованные солдаты и матросы. Петро • градский комитет Союза рабочей молодежи обратился к сверстникам с призывом: «На смертный бои с буржуазией зовем мы вас всех, молодые пролетарии Петербурга!

Митинги, собрания рабочих, мобилизация добровольцев проходили и в других городах. Для организации вооруженного отпора агре сору привлекли опытных офицеров и генералов старой армии.

«По мнению нас, штабных работников, надлежит утра 23 февраля выслать по направлению к Нарве и южнее ее разведывательные группы, человек по 20—30 каждая... до соприкосновения с противником,— вспоминал генерал-лейтенант

М. Н Бонч-Бруевич (В 1917 году — главнокомандующий Северным фронтом).— В поддержку разведывательным группам решено направить отряды человек по 50—100 каждый.. Всю ночь штаб обороны формировал, вооружал и снабжал по моим нарядам всем необходимым разведывательные группы и поддерживающие отряды. Так зародилась «завеса» как форма обороны революционной России от вероломного нападения милитаристской Герма

нии».

Именно в «завесах» комплектовались и готовились части Красной Армии, которые сначала остановили кайзеровские войска на линии Нарва — Днепр а потом ушли на другие фронты гражданской войны.

К 24 февраля только из Петрограда в Красную Армию пришло более 35 тыс. добровольцев. А с 1919 года Совнарком провозгласил 23 февраля — день массовых выступлении советского народа на защиту завоеваний Октября — Днем Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Флота.

Предлагаем нашим читателям фоторепортаж полковника Владимира Реву-ки о современных Советских Вооруженных Сипах.

■ ■ U J IШф

Современный истребитель перед взле

С моря — в бой? Атакуют морские десантники. «Там, где пехота не пройдет...»