Техника - молодёжи 1988-02, страница 8

Техника - молодёжи 1988-02, страница 8

ко дню советской армии и военно-морского флота ссср-

«Нужна твердая и крепкая армия»

«Именно потому, что мы сторонники защиты отечества, мы говорим себе: для обороны нужна твердая и крепкая армия». Так сказал В. И. Ленин 14 мая 1918 года на объединенном заседании ВЦИК и Московского Совета.

В те дни Республика Советов вела войну на семи фронтах против окруживших ее армий белогвардейцев, американских, английских, французских и японских интервентов. Против вышколенных, прекрасно оснащенных новейшей боевой техникой войск противника сражались не только партизаны и наскоро сформированные отряды ополченцев, но и отряды регулярной Красной Армии, 70-летие которой мы отмечаем в этом году.

...Начало революционной армии было положено в февральскую революцию 1917 года, когда спервоначала стихийно возникли отряды пролетарской Красной гвардии. «Рабочие Питера организовывались,— вспоминал В. А. Антонов-Овсеен-ко,— и все настойчивее вставал перед нами вопрос о создании своей вооруженной силы. В начале для охраны заводов и заводских складов, митингов и демонстраций». Так появились первые отряды Красной гвардии. Ядром их были «десятки» вооруженных рабочих, как правило, с одного завода, цеха. Те объединялись в «сотни» и «дружины» (ба

тальоны) с подразделениями пулеметчиков, связистов, санитаров. В каждом районе Петрограда, а потом и других городов, действовали выборные штабы Красной гвардии. Что же касается Петрограда, то там в октябре 1917 года насчитывалось до 60 тыс. красногвардейцев. В одном строю с ними на штурм Зимнего шли революционные солдаты и моряки-балтийцы.

Второй Всероссийский съезд Советов постановил: «образовать для управления страной, впредь до созыва Учредительного Собрания, Временное Рабочее и Крестьянское Правительство, которое будет именоваться Советом Народных Комиссаров,— говорилось в декрете, принятом съездом 26 октября.— В настоящий момент Совет Народных Комиссаров составляется из следующих лиц: Председатель Совета — Владимир Ульянов (Ленин) ... По делам Военным и Морским — Комитет в составе: В. А. Овсеенко (Антонов), Н. В. Крыленко и П. Е. Дыбенко». Через месяц комитет преобразовали в Коллегию наркомов по военным делам, именно ей предстояло заняться организацией регулярной Красной Армии.

Одновременно формировались первые части революционной армии. Так, в ноябре приказом по войскам Московского округа «в здании бывшей 6-й Московской школы прапор

щиков открыта 1-я Московская революционная пулеметная школа», куда направляли «солдат призыва последних годов, грамотных и желательно знакомых с пулеметным делом». Преподавали будущим красным командирам бывшие офицеры, а начальником школы назначили вахмистра 5-го гусарского полка И. Т. Никитина. Так было создано первое советское военное учили-' ще — ныне Московское общевойсковое высшее командное ордена Ленина Краснознаменное училище имени Верховного Совета РСФСР.

В декабре Народный комиссариат по военным делам создал «Первоначальное бюро по созданию новой революционной армии», вскоре преобразованное во «Всероссийскую комиссию по организации и формированию Красной Армии». Тогда же приступило к работе советское Главное артиллерийское управление, ряд других ведомств.

1 (14) января 191S года в Петрограде, в Михайловском манеже, состоялся смотр первого регулярного батальона Красной Армии, набранного из рабочих Выборгского района и обученного солдатами Московского лейб-гвардии полка. В те дни в Красную Армию вливались и некоторые подразделения старой армии, сохранившие боеспособность, например, 5-й Заамур-ский, 12-й Финляндский полки, 45-я стрелковая дивизия.

15 (28) января Председатель Совнаркома В. И. Ленин подписал декрет о создании Красной Армии. В нее могли вступать преданные Советской власти добровольцы — солдаты, рекомендованные войсковыми комитетами, и рабочие, чьи кандидатуры одобрили профсоюзные и партийные организации. Командный состав формировался из унтер-офицеров и офицеров старой армии, участвовавших в Великой Октябрьской революции и боях с белогвардейцами и контрреволюционерами. За счет добровольцев удалось набрать более 100 тыс. бойцов и командиров.

28 января (10 февраля) 1918 года германская сторона прервала мирные переговоры в Брест-Литов-ске, и кайзеровские войска вторглись в Прибалтику, Белоруссию и Украину. Остатки старой армии не могли противостоять неприятелю, Красная Армия находилась в про-

*