Техника - молодёжи 1988-02, страница 10

Техника - молодёжи 1988-02, страница 10

Огонь, броня, скорость...

В преддверии Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота, который наша страна отмечает в 70-й раз, корреспондент журнала Игорь Шмелев (напомним читателям — автор «Танкового музея «ТМ» и выпущенной по этим материалам книги «Танки в бою») обратился к начальнику Главного бронетанкового управления Советской Армии, генерал-лейтенанту А. А. Галкину с рядом вопросов, касающихся прошлого и настоящего отечественных танковых войск.

— Александр Александрович, когда появились советские танковые войска, есть ли у них свой «день рождения»?

— Уже с самого начала гражданской войны в Красной Армии были дивизионы бронеавтомобилей и бронепоезда, доставшиеся ей от старой армии. Что же касается танков, то Россия их не имела, хотя они и были заказаны в Англии и Франции. Первые танки появились в красных «броневых силах» только в 1919 году, как трофеи — английские Mk.V и Мк.А и французские «Рено». Например, в марте того года красноармейцы отбили под Одессой у интервентов и белогвардейцев несколько «Рено» и один отправили в Москву, в подарок В. И. Ленину. Без оружия и без винтовок шел украин-

скии пролетариат на усовершенствованные орудия современной техники, но, как видите, даже танки, эти современные чудовища, порожденные войной, не устояли перед революционной волной, и сегодня 2-я Украинская армия имеет счастье преподнести Вам, дорогой учитель, одно из этих страшных орудий, перед которым дрогнули и побежали дисциплинированнейшие в мире германские дивизии,— писали бойцы.— Именно Вам мы отправляем один из этих танков, который будет доказательством мощи пролетарской революции!

«Приношу свою самую глубокую благодарность и признательность товарищам 2-й Украинской Советской Армии по поводу присланного в подарок танка,— отвечал Владимир Ильич.— Этот подарок дорог нам всем, дорог рабочим и крестьянам России как доказательство геройства украинских братьев, дорог также потому, что свидетельствует о полном крахе казавшейся столь сильной Антанты».

Сразу оценив значение новой боевой машины, В. И. Ленин дал указание начать производство танков, взяв за образец трофейный. Осенью того же года это задание получил Сормовский завод, и в августе 1920 года нижегородцы выпустили

первый именной танк «Борец за свободу тов. Ленин», а потом еще 14 таких машин. От «Рено» они отличались формой башни и двигателем. Кроме того, последние образцы имели пушечно-пулеметное вооружение (впервые в мире на легком танке!), тогда как «Рено» — только пулеметное или только пушечное. Впрочем, «Русский Рено», или КС — «Красное Сормово» так называли эти танки, в известной мере не отвечали требованиям времени и в большую серию не пошли.

Первым танком советской конструкции стал созданный в 1927 году и производившийся около четырех лет легкий МС-1 (малый сопровождения), хотя и в нем ощущалось влияние французской школы.

— Мы несколько «забежали вперед», а читателям было бы интересно узнать о действиях бронесил в революцию и гражданскую войну.

— Тогда припомним две даты. Спустя всего четыре дня после революции, 30 октября 1917 года, 1-й броневой автомобильный дивизион атаковал войска мятежного генерала Краснова у Пулковских высот. А танкисты пошли в первый бой 4 июля 1920 года в районе Полоцка — три танка «Рикардо» (так называли трофейные английские Mk.V) 2-го автобронетанкового отряда поддержали наступление 33-й стрелковой дивизии.

— Вы упоминаете дивизионы и отряды. Это и были основные подразделения советских бронетанковых войск?

— Да, сначала они входили в состав «броневых сил», в 30-е годы те переименовали в механизированные, потом в мотомеханизированные, и с 1959 года утвердилось современное

* * *

1929 год, вооруженный конфликт на КВЖД. Особая Дальневосточная армия получила приказ нанести удар по белокитайским войскам, которые не раз организовывали вооруженные провокации на границе, вторгались на советскую территорию. «Бой не прекращался в течение всего дня,— вспоминал Герой Советского Союза, генерал армии И. И. Федюнин-ский.— Важную роль в этих боях сыграли танки. Позже командир 108-го полка Соловьев писал, что своими действиями танки оказывали большую моральную поддержку бойцам, своим огнем и видом вселили полную деморализацию в ряды противника...»

1939 год. Идет второй месяц необъявленной войны между японской армией, вторгнувшейся на монгольскую землю в районе реки Халхин-Гол, и советско-монгольскими войсками. 3 июля японцы переправили через реку и сосредоточили у горы Баин-Цаган 13 тысяч солдат при ста орудиях. «Я принял решение атаковать японцев с ходу танковой бригадой Яковлева. Знал, что без поддержки пехоты она понесет тяжелые потери, но мы сознательно шли на это,— много лет спустя вспоминал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков.— Но зато мы полностью раздавили японскую дивизию». То, что сделали советские танкисты, наши военные корреспонден

ты прозвали баин-цаганским побоищем.

1941 год, 22 июня. «В 12 ч. 30 мин. мы прибыли в Пилищи,— писал генерал-полковник Л. М. Сандалов.— И как раз в этот момент, прямо на наших глазах, развернулись для боя и пошли в атаку главные силы обоих танковых полков 30-й танковой дивизии. Враг не выдержал этой стремительной атаки и опять откатился к Видомлю. Это были части 17-й и 18-й танковых дивизий 47-го моторизованного корпуса немцев».

Потом были мощные наступательные операции Красной Армии под Москвой, Сталинградом, на Курской дуге, в Белоруссии, Восточной Пруссии.

8