Костёр 1989-11, страница 4

Костёр 1989-11, страница 4

Александрович Семашко, заместитель председателя Совета Народных Комиссаров (СНК) и председатель Моссовета Лев Борисович Каменев, председатель СНК Владимир Ильич Ульянов (Ленин), заместитель председателя СНК Алексей Иванович Рыков, нарком земледелия Василий Григорьевич Яковенко, нарком социального обеспечения Владимир Павлович Милютин.

Нижний ряд: председатель Верховного ревтрибунала и заместитель наркома юстиции Николай Васильевич Крыленко, нарком юстиции Дмитрий Иванович Курский, нарком просвещения Анатолий Васильевич Луначарский, председатель Реввоенсовета и нарком по военным делам Лев Давидович Троцкий, нарком путей сообщения, внутренних дел и председатель Государственного политического управления (ГПУ) Феликс Эдмун-дович Дзержинский, нарком труда Василий Владимирович Шмидт, нарком по делам национальностей Иосиф Виссарионович Сталин.

Что мы обязаны знать и помнить, говоря о первом Советском правительстве?

Большая часть членов ленинского совнаркома пришла в революцию из семей рабочих, крестьян х демократической интеллигенции, объединив в своем составе русских и украинцев, белорусов и евреев, поляков и латышей, армян и грузин. За всю историю нашего государства это первое советское правительство было самым молодым по возрасту наркомов и заместителей наркомов.

15 человек имели возраст от 55 до 47 лет.

47 лет было в 1917 году Владимиру Ильичу Ленину.

38 человек — от 46 до 37 лет и 33 человека — от 36 до 27 лет. А 4 человека были еще моложе.

По свидетельству современников, первый Совет Народных Комиссаров, если основываться на количестве книг, написанных его членами, и языков, которыми они владели, по своей культуре и образованности был выше любого кабинета министров в мире.

А ведь все они до исторических событий Октября были профессиональными революционерами, неоднократно арестовывались, многие годы провели в царских тюрьмах, ссылках и в эмиграции.

И наконец — еще два важных вопроса. Как родилось первое Советское правительство? И что можно рассказать о самих наркомах?

С первым вопросом легче. На него они ответили по существу сами.

Лев Борисович Каменев: «...в нижнем этаже Смольного, в маленькой 36 комнате под председательством Ленина вырабатывался первый список Народных Комиссаров, который я на следующий день огласил на съезде. Помню, как тов. Ленин предложил назвать новую власть Рабоче-Крестьянским правительством. Тут же были прочтены и рассмотрены написанные лично Лениным

декреты о земле и мире...»

Владимир Павлович Милютин: «24 октября, часов в 12 ночи, или же позднее, так как в бурные дни Октябрьского переворота время в счет не шло, многие из нас не спали в течение нескольких суток... Посреди комнаты — стол, вокруг — несколько стульев, на полу сброшено чье-то пальто...

В углу прямо на полу лежит тов. Берзин. Ему нездоровится. В комнате исключительно члены ЦК, т. е. Ленин, Троцкий, Сталин, Смилга, Каменев, Зиновьев и я...

Идет обсуждение дальнейших планов действий. В один из перерывов я пред/южил составить список будущего правительства. Взял карандаш и клочок бумаги и сел за стол. Предложение некоторым показалось настолько преждевременным, что они отнеслись к нему, как к шутке. Но, в конце концов, все приняли участие. И вот тут возник вопрос, как назвать новое правительство, его членов. «Временное Правительство» всем казалось затасканным, и потом самое слово «временное» отнюдь не отвечало нашим видам... Название «министрами» еще более отдавало бюрократической затхлостью. И вот тут Троцкий нашел то слово, на котором сразу все сошлись — «Народный Комиссар». «Да, это хорошо, — сейчас же подхватил Ленин. — Это пахнет революцией».

«А Правительство назвать Совет Народных Комиссаров», — подхватил Каменев».

Что же касается второго вопроса, то здесь все сложнее. Биографии наркомов настолько интересны и любопытны, что просто невозможно отделаться скороговоркой. Требуется не один, а, как минимум, несколько исторических очерков на эту тему. Должны же мы, наконец, знать всех

ближайших соратников Ленина, стоявших у истоков рождения Советского государства.

М. ИРОШНИКОВ, доктор исторических наук, профессор

Ч * 4 * *

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Что такое кастер в и ленина?

Близкие к этой страницы