Техника - молодёжи 1980-10, страница 22

Техника - молодёжи 1980-10, страница 22

Курсанты Рязансного высшего воздушно-десантйого командного дважды Краснознаменного училища имени Ленинского комсомола на занятиях.

Это называется «действовать в условиях, максимально приближенных к боевой обстановке»...

цами героически защищали Москву. Под Сталинградом чудеса храбрости показывали стрелковые дивизии генералов А. Родимцева, И. Гурьева и В. Жо л у дева, срочно переформированные из воздушно-десантных корпусов. Парашютисты, заброшенные в тыл противника, умело парализовали его действия во время грандиозного сражения на Курской дуге.

Можно было бы привести немало примеров замечательных операций, проведенных нашими десантниками в 1941—1945 годах, но мы остановимся лишь на нескольких, характерных именно для этого рода войск.

В начале 1942 года на Западном фронте в тылу врага высадилось до 10 тыс. пехотинцев. Около пяти месяцев они, отвлекая на себя значительные силы вермахта, доблестно оперировали на его коммуникациях, громили штабы и гарнизоны, нарушали связь и, успешно выполнив задание, соединились с частями Красной Армии.

Другой эпизод относится к осени того же года, когда советскому

командованию стало известно, что фашисты, готовясь к наступлению, сосредоточили на майкопском аэродроме большое количество самолетов. Ночью 23 октября с Кавказа на север отправились самолеты ТБ-3 и ПС-84 с парашютистами; они внезапно спустились на аэродром, взорвали и сожгли готовые к вылету «юнкерсы» и «хейнкели», склады топлива и боеприпасов и с боем прорвались к своим.

В августе и сентябре 1945 года стремительные броски советских аэромобильных отрядов на летные поля и опорные пункты в Маньчжурии способствовали скорейшей капитуляции японских империалистов, которой и завершилась вторая мировая война.

И, разумеется, следует напомнить о дерзких рейдах на оккупированную территорию небольших диверсионных групп парашютистов, которые помогали партизанам, а то и сами создавали отряды народных мстителей. Кроме того, специальные подразделения десантников, переброшенные авиаторами с Большой земли далеко за линию фронта, выполняли особые задания Генерального штаба Красной Армии. В их числе были прославленные разведчики, Герои Советского Союза Д. Медведев, Н. Кузнецов, И. Черный и многие другие.

СТОИМ НА СТРАЖЕ!

В послевоенные годы, когда империалистические государства, окружив социалистические страны кольцом военных баз, приступили к безудержной гонке вооружений, Коммунистическая партия и Советское правительство предприняли необходимые меры, чтобы обеспечить Вооруженные Силы современной боевой техникой и оружием.

В начале 60-х годов начался но

вый этап в истории наших ВДВ. По свидетельству командующего Воздушно-десантными войсками Советской Армии генерал-полковника Д. Сухорукова, они получили «авиадесантные самоходные установки, 85-мм пушки и 122-мм гаубицы, 120-мм минометы, зенитно-пулеметные установки ЗУ-23, новое стрелковое замечательное оружие». Конструкторские бюро О. Антонова, С. Ильюшина и М. Миля снабдили военную транспортную авиацию скоростными большегрузными машинами Ан-12, Ан-22, Ил-76 и вертолетами разного назначения.

Ныне в состав советских ВДВ входят и небольшие разведывательные подразделения, и соединения, оснащенные могучей техникой. Настоящим смотром этих сил стали маневры «Двина», состоявшиеся в преддверии 100-й годовщины со дня рождения В. И. Ленина. Тогда на землю Белоруссии всего за 22 мин спустились на парашютах 8 тыс. бойцов, самоходки, боевые машины пехоты, зенитные и полевые орудия, ракетные установки.

Но главное в армии — это люди. Солдаты и офицеры ВДВ 80-х годов — стойкие, мужественные патриоты, способные действовать расчетливо и хладнокровно как рядом с товарищами, так и в одиночку.

И в заключение хочется отметить еще одну черту, характерную именно для наших дней. На крупных войсковых маневрах «Октябрьский штурм», «Влтава» и других советские воины-десантники оттачивали свое боевое мастерство вместе с соратниками из братских социалистических стран. Так в деле проявилось нерушимое братство по оружию стран — участниц Варшавского Договора, 30-летие которого мы отмечали в мае этого года.

Экипировка воина-де-сантника современных ВДВ: автомат (3), сумка для ручных гранат (4), подсумок для магазинов с патронами (2), нож (5), саперная лопатка (1)» рюкзак (6). В походном положении рюкзак располагается на уровне лопаток, перед прыжком смещается вниз, на его место надевается основной парашют, а впереди — запасной.