Техника - молодёжи 1980-10, страница 20

Техника - молодёжи 1980-10, страница 20

Г/ff

Г

tr p-

J,

ИГОРЬ ИЗМАИЛОВ, инженер

Немногие знают, что операция, открывшая первую страницу истории советских Воздушно-десантных войск, произошла в 1929 году ^около среднеазиатского городка Гарм, на который напали банды басмачей. Спеша помочь осажденным, командование Красной Армии отправило отборный отряд бойцов на аэропланах. Опытные военлеты мастерски приземлились близ города, и внезапно атакованные налетчики, понеся потери, поспешили убраться восвояси...

ОТ 12 ДО 5000

Уже в следующем году по инициативе военного летчика и одного из первых советских парашютистов JI. Минова в Московском военном округе начались плановые занятия с будущими авиадесантниками. Им все приходилось делать впервые — и прилаживать лучшим способом снаряжение, и отрабатывать движения при прыжке из тесноватой кабины неуклюжего биплана-бомбово-за «Фарман-Голиаф», и учиться управлять куполом при спуске.

КРЫЛАТАЯ ПЕХОТА

В этом году мы отмечаем знаменательный юбилей — 50-летие Воз-душно-десантных войск.

Появление и становление этого рода войск прежде всего связано с нашей страной. Именно русский офицер Г. Котельников еще в начале века создал наиболее удачный ранцевый парашют, конструкция которого почти без изменений сохранилась и доныне. Именно советские инженеры разработали эталонные образцы людских и грузовых систем, приборов, автоматически открывавших купола на заданной высоте и в расчетное время, и прочие устройства, позволившие нашим авиаторам впервые в мире осуществить массовые выброски воздушных десантов и переброску боевой техники на самолетах.

Коммунистическая партия и Советское правительство неустанно уделяли огромное внимание развитию ВДВ. Например, в делах Совета Труда и Обороны, датированных 1918— 1919 годами, насчитывается немало документов по авиационным вопросам, иа которых стоит подпись В. И. Ленина. Основатель нашего государства поддержал и создание в 1923 году добровольного Общества

друзей воздушного флота, иэ рядов которого вышли десятки тысяч прославленных конструкторов, инженеров, летчиков и парашютистов.

Неоценимый вклад в развитие ВДВ внес и Ленинский комсомол, ставший шефом авиации. В предвоенные годы гигантский размах приобрело массовое движение «Комсомолец — на самолет!». Юноши и девушки с азартом молодости изучали и осваивали аэроплан, планер и, конечно же, парашют.' Ныие немногие знают, что даже секретари и другие ответственные работники ЦК ВЛКСМ — в частности, А. Косарев, П. Горше-нии, В. Прахов, Н. Пронин — совершали прыжки с парашютами.

В результате Красная Армия получила немало великолепно подготовленных десантников, чьи ратные подвиги навечно занесены в летопись Великой Отечественной войны.

Крылатой гвардии Вооруженных Сил СССР мы посвящаем в этом номере подборку статей, повествующих об истории ВДВ, технике десантирования и особо об уникальном, завоевавшем мировое признание приборе, созданном три десятилетия назад советскими конструкторами.

И вот наступило 2 августа 1930 года, которому было суждено войти в историю мирового парашютизма. На опытно-показательные маневры, состоявшиеся недалеко от Воронежа, съехались старшие командиры Красной Армии. Им предстояло увидеть в действии и оценить новый род вооруженных сил Республики Советов.

В назначенный срок в небе показался медлительный «Фарман». Бомбовоз снизился до 150 м, и тут же в воздухе вспыхнуло шесть куполов. Потом самолет сделал второй заход, и еще шесть парашютистов, вооруженных популярными в те годы наганами, опустились на землю. Затем над местом высадки пронеслись разведчики Р-1, сбросив парашютистам тюки с карабинами, ручными пулеметами и боеприпасами. «Невелика была группа, всего 12 человек, — вспоминал позже полковник JI. Ми-нъв, — но они были первыми, кто на практике доказал возможность десантирования в тыл противника на парашютах».

Так было положено начало, а летом следующего года в Ленинград

It 50-летию воздушно-десантных войск