Техника - молодёжи 1973-06, страница 5

Техника - молодёжи 1973-06, страница 5

— Внедряют? — спрашиваем мы ее.

— Медленно что-то...

Абросимов не стал бы ждать, не

поленился бы напомнить десять раз, надоел бы начальству до чертиков. «Сам бы сделал», — говорит он.

И делает.

ОТ РЕДАКЦИИ. Такое отношение к «мелочам» технологии, организации труда как раз и свойственно участникам соревнования под девизом «5 в 4». Ведь предложения, внесенные ими в комплексные планыг — результат досконального знания станка, тщательного поиска резервов повышения производительности труда.

Опыт Олега Абросимова, Нади Чубраевой, сотен их товарищей убеждает: многие из этих «мелочей» можно устранить самим, не дожидаясь решения администрации цеха, рейда «прожектористов»... Эффект не замедлит сказаться.

Токарь опытно-экспериментального цеха Владимир Ерешкин вытачивает по вечерам детали приспособления для станка I-K62. Выполняет поручение совета новаторов.

— Понимаете, — рассказывает Володя, — я сам еще, конечно, не рационализатор. У меня и было-то, по-

ДЕЛЕ НЕТ»

НОВАТОРОВ

жалуй, три случая, когда я предлагал свои решения и их приняли, но не оформляли в качестве рацпредложений. Мелочь вроде: изменю очередность операции при обработке или соединю их несколько в одну — смотришь, удобнее, да и во времени выигрыш! Позову мастера — он согласен. Придут технологи — тоже одобряют. Мелочей, говорят на заводе, в нашем деле нет!

И вот однажды подходит ко мне председатель нашего совета новаторов Георгий Семенович Скрипченко и говорит: «Комитет комсомола и совет молодых специалистов рекомендовали тебя и еще нескольких ребят в помощь нам, ветеранам».

Согласился я. Скрипченко показывает чертеж: «Посмотри-ка. Поймешь, в чем штука?» — «Понимаю, — говорю, — штука хорошая, но сложная, одному не справиться». — «А зачем одному? Нас — бригада. Приспособление вроде бы толковое. Идея одного знакомого токаря, Трут-нева Владимира Никитича».

Вечерами месяца за полтора изготовили мы все детали, собрали приспособление, испытали. Умно приду

мал Трутнев! Резьбу в бурт без канавок нарезали с помощью его приспособления в два раза быстрее.

Первые два приспособления тотчас установили на заводе имени Лепсе нашего объединения. Почти готовы еще два приспособления, а всего нам понадобится их штук сто.

Я работаю на станке I-K62. На нем и даю свои 130, в среднем, процентов нормы. Пятидневное задание выполняю за четыре дня. И знаете, о чем думаю? Нормы со временем будут меняться, планы у нас серьезные, напряженные, и 130 моих процентов станут когда-то нормой для всех, нельзя топтаться на месте, а поднажать физически — от этого толку немного. Дойдет моя очередь, получу приспособление Трутнева — дело двинется быстрее. Такие приспособления надо тысячами выпускать, десятками тысяч. Сколько токарей — не счесть! — скажут спасибо Трутневу и тому заводу, который запустит его приспособление в серию...

ОТ РЕДАКЦИИ. Совет новаторов научно-производственного объединения «Знамя труда» собирается предложить станкостроителям московского «Красного пролетария» выпускать

приспособление В. Н. Трутнева в комплекте со станком I-K62. Токарей-ленинградцев поддержат, вероятно, рабочие многих предприятий.

К технологам и конструкторам «Красного пролетария» обращается и «Техника — молодежи»: товарищи, можно ли наладить производство на вашем заводе приспособления В. Н. Трутнева!

От имени ленинградских токарей мы обращаемся с вопросом к министру станкостроительной промышленности товарищу А. И. Костоусову: уважаемый Анатолий Иванович, на каких предприятиях вашего министерства и как скоро можно наладить серийный выпуск таких приспособлений!

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Пехиим

ГМОЖОДСЖ!

1г6

1973

Ежемесячный общественно-политический научно-художественный и производственный журнал ЦК ВЛКСМ Издается с июля 1933 года

ПРОЦЕСС НАРЕЗАНИЯ: когда ползун с резцедержателем и резцом дойдет до конца резьбы, то остановится и отойдет от поверхности резьбы автоматически; одновременно шпиндель станка механически переключится на левое вращение. Повернуть поперечный, с нониусом, винт, установив глубину резания на очередной проход резца; как только резец переместится за начало резьбы на 10 —15 мм, шпиндель станка переключится на правое вращение. Повернуть рукоятку вправо — она выведет подпружиненную защелку из зацепления с трубчатой рейкой; резец под действием пружины и гидроцилиндра плавно переместится в рабочее положение вперед до упора в кольцо за гайками (2).

Гидроцилиндр заливается индустриальным маслом марки 45 или 50.

Приспособление для скоростного нарезания наружных и внутренних резьб в бурт без канавок и переключения фрикциона станка: 1. Винт. 2. Гайка. 3. Узел втулки. 4. Нониус. 5. Цилиндр. 6. Трубчатая рейка. 7. Защелка. 8. Пружина (лента). 9. Корпус. 10. Винт. 11. Шток с поршнем. 12. Рукоятка. 13. Пружина.

Автор приспособления — ленинградский токарь

В. Н. ТРУТНЕВ

3