Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 125

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 125

Заборная часть плашки должна, врезавшись, «схватиться» за трубу. Затем плашка как бы станет на рельсы, и можно будет обеими ладонями вращать рукоятки На первоначальную врезку тратится усилий тем меньше, чем больше снята фаска.

Использование воротка с направляющим фланцем и втулкой (рис. 1,6) уменьшает трудности при нарезке резьбы. Фланец и втулка соединены резьбой. После надевания воротка направляющим фланцем на трубу до момента, пока плашка не упрется в ее торец, втулка неподвижна. Затем втулку выворачивают на необходимую длину резьбы. Длина ее должна быть немного меньше половины муфты, при помощи которой будзт соединены трубы. Если трубу ввинчивают в корпус вентиля, то длина ее резьбы меньше длины резьбы корпуса на 2—3 мм. Закрепляют втулку двумя болтами или винтами на трубе. При вращении воротка внутренняя резьба втулки будет как бы втягивать наружную резьбу фланца. Резьба на фланце (втулке) должна быть аналогичной нарезаемой резьбе.

Воротки подобной конструкции применяют и без выворачивающейся тянущей втулки. Направляющий фланец у них отлит заодно с корпусом плашкодержателя. Таким воротком сложнее работать, чем воротком с направляющим фланцем и втулкой, но легче, чем одногнездным.

Самостоятельно проще всего изготовить одногнездный вороток. Для этого вытачивают корпус на токарном станке или подбирают отрезок толстостенной трубы соответствующего плашке диаметра. Рукоятки и опорный бортик для плашки к отрезку трубы приваривают.

Съемные рукоятки на резьбе желательны для сокращения размеров воротка при переноске. В корпусе просверливают отверстия и нарезают в них резьбу в соответствии с

имеющимися винтами. Расстояние между отверстиями выбирают по *тлублениям на наружном диаметре плашек. В эти углубления и должны войти концы винтов.

Плашку самостоятельно изготовить нельзя, но ее в некоторых случаях может заменить гайка или контргайка, например, при очистке резьбы, забитой краской. При этом следует смазывать резьбу.

Как уже говорилось, круглые плашки бывают цельными и разрезными. Последние допускают изменение резьбы в малых пределах. Поэтому, пройдя цельной плашкой после разрезной, получают прокалиброванную резьбу.

Резьбу можно нарезать клуппами (в переводе с немецкого означают «клещи, винтовальные доски»). Их делят на механические, косые и трубные. Механическими нарез шт резьбу на болтах и стержнях.

Клупп представляет собой рамку с рукоятками (рис. 1,в). Рамка имеет направляющие, в которые вставлены полуплашки. Номера (1, 2) на них должны соответствовать этим же номерам на рамке, иначе исказится резьба. Нарезаемый болт закрепляют в тисках, смазывают и надевают на него полуплашки в клуппе. После этого винт через пластинку-сухарь сжимает полуплашки настолько, что зубья углубляются в металл на 0,2—0,5 мм. Делают один-два. оборота по часовой стрелке и пол-оборота против для дробления стружки. Если будет туго вращаться, то делают 1/2 рабочего и 1/4 обратного хода. Очень важно, чтобы плоскость нахождения клуппа с полуплашками была перпендикулярна оси болта, а при первоначальной установке полуплашек их заборная часть охватила фаску на стержне болта. В зависимости от длины резьбы клупп периодически свинчивают и очищают от стружки. Смазывают стержень болта и продолжают нарезку. Полную резьбу можно получить

Таблица 3

Техническая характеристика косых клуппов

Таблица 3

Техническая характеристика косых клуппов

Номер клуппа

Размеры рамки, мм

Резьба

Общая длина с рукояткой, мм

метрическая мм

трубная, дюймы

1

20 х 40

4, 5, 6, 7

280

2

26 х 55

6, 8, 10, 2

1/8, 1/4

330

3

31 X 66

10, 12, 14. 16

1/4, 3/8

480

4

43 х 86

18, 20, 22, 24

3/8. 1/2, 5/8

750

5

62 х 125

24 - 39

5/8, 3/4, 7/8, 1

900

6

80 х 165

39 - 52

1

1000

123