Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 128

Сделай Сам (Знание) 1998-02, страница 128

ально изготовленную вилку (рис. 2,л) и выворачивают. Иногда остатки метчика разбивают пробойником.

При отсутствии полного комплекта метчиков и наличии одного чернового следует пройти им по резьбе несколько раз, а при засверловке на десятые доли миллиметра увеличить диаметр отверстия по сравнению с тем, который указан в таблице 4. Чем больше резьбы, тем больше следует увеличить отверстие. Окончательную резьбу отверстия выполняют заворачиванием обильно смазанного болта с той же резьбой.

При наличии одного промежуточного метчика или промежуточного и чистового желательно иметь несколько увеличенное отверстие. Нарезку выполняют сразу не в пол-оборота, а на одну пятую и немного назад. Как только ощущается слишком большое сопротивление, выворачивают метчик, очищают его и отверстие от стружки и смазывают их. Слишком большое увеличение диаметра отверстия может привести к образованию неполной резьбы. Черновой метчик (№ 1) имеет заборную часть (скос) и четыре нитки и снимает до 60% металла; промежуточный (№ 2) — три нитки и снимает из оставшегося 30% металла, давая более точную резьбу; чистовой (№ 3) — две нитки и срезает те 10% металла, которых не хватало до полного профиля резьбы.

При отсутствии воротка для вращения метчика можно использовать зев подходящего гаечного ключа. Чем на меньшую резьбу рассчитан метчик, тем это более допустимо. Но гаечный ключ будет соскакивать, им сложно обеспечить правильное движение метчика по оси длинного просверленного отверстия, а не отверстия глубиной в несколько миллиметров. Можно применить и ручные тиски с тем же результатом.

Лучше всего изготовить вороток самостоятельно из стальной полосы или стального прутка, в котором напильником выравнивают двухстороннюю площадочку. Для того чтобы иметь вороток для трех-четырех метчиков с разными квадратами, накерни-вают центры, просверливают отверстия, оставив припуск в 1—3 мм на окончательную обработку При этом вороток зажимают в тисках, а сверло или сверла периодически охлаждают в воде, так как толщина воротка в местах под квадраты метчиков должна быть не менее 5—8 мм. Из круглого отверстия выпиливают квадрат трехгранным или квадратным напильником. Если отверстие слишком мало, например, под метчики М4; М3х0,5; М5х0,8, то для изготовления граней используют надфиль.

Для ремонта домашней сантехники минимальный набор метчиков следующий: с метрической резьбой М3х0,5 и М5х0,8; с трубной резьбой G 1/2В и G 3/4В.

Труборезы

Наравне с ножовкой труборезы (рис. 4) позволяют перерезать трубы диаметром до 100 мм. Имеется множество видов труборезов, принципиально не отличающихся друг от друга по конструкции. Их габариты зависят от диаметра перерезаемых труб, они даны в таблице 5.

Рис. 4. Труборезы: а,б,в,г — трехроликовые; д — с хомутом; е — многороликовый цепной; ж — с резцом; 1 — ползун; 2 — корпус; 3 — ролик; 4 — винт; 5 — рукоятка

126